Описание Подписка Войти
...

РФ будет сотрудничать с Аргентиной в области рыбного хозяйства

3 марта 2020, 14:56

О направлениях сотрудничества в области рыбного хозяйства, которое будут развивать Аргентина и Россия, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 2 марта журналистам после заседания российско-аргентинской межправительственной комиссии по рыболовству.

В частности, российская сторона предоставит аргентинским специалистам методики оценки запаса крабов. Стороны изучат также возможность совместного использования криля при выращивании моллюсков в антарктической зоне.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин сообщил, что Россия предлагает аргентинской стороне сотрудничать в области новых технологий, применяя отходы от производства крабов при получении хитозана и хитина.

«У Аргентины таких технологий нет, у них большая проблема с отходами. Идея им нравится, потому что сегодня за утилизацию отходов крабового производства они платят деньги», — отметил Колончин. Он подчеркнул, что уже подготовлен меморандум и план научного сотрудничества на первое полугодие, и аргентинское руководство уже дало указание чиновникам об изучении возможностей сотрудничества.

Шестаков рассказал журналистам и о результатах переговоров в Монтевидео по поводу условий доступа России в экономическую зону Уругвая. «Они сказали, что в целом это возможно», — сообщил он, отметив, что теперь предстоит проработка с российскими компаниями условий участия в аукционах для приобретения лицензий на вылов.

Замминистра отметил, что в области рыболовства Россия сотрудничает также с Перу и Чили, однако это сотрудничество осуществляется только в научной сфере, так как доступ к экономической зоне практически во всех странах региона закрыт для России.

Промышленные выставки и конференции