Описание Подписка Войти
...

«Ростелеком» организовал канал связи для трансляции соревнований по криатлону в Кемерове

5 марта 2020, 13:18

Компания «Ростелеком» организовала радиомост для онлайн-трансляции с озера Красное в Кемерове, где 29 февраля прошла зимняя эстафета «Снегориада». Организаторами мероприятия стали Клуб закаливания «Снегири» и компания ГТРК «Кузбасс».

Соревнования состояли из трех дисциплин: бег и лыжная гонка — по одному километру, а также 25-метровый заплыв в открытой воде. Спортивной формой для участников стали купальные костюмы, шапка и кроссовки. Телерадиокомпания вела интернет-трансляцию и передавала изображение на уличный экран, расположенный на площадке. Канал для беспроводной передачи данных организовал «Ростелеком».

 

Перед оператором стояла задача в короткие сроки предоставить широкополосный доступ в интернет, но стандартная схема со строительством линии связи не подходила. Использование оптики оказалось невыгодно заказчику, так как площадка на берегу озера удалена от жилых домов, а мероприятие проходит только один раз в год.

 

«Мы решили организовать радиоканал с пропускной способностью до 100 Мбит в секунду, — говорит Сергей Скрипка, начальник центра технической эксплуатации коммуникаций города Кемерово компании «Ростелеком». — Ретранслятор посылает сигнал, а точка приема, которая расположена на площадке, принимает и доводит трафик до передвижной телевизионной станции. Таким образом мы имеем нужные скоростные характеристики и гарантированную доставку до потребителя».

 

Специалисты «Ростелекома» разместили ретранслятор, обеспечивающий связью телевизионщиков, на одной из опорно-транзитных станций Кемерова, на проспекте Ленинградском. Все опорные объекты компании обеспечены резервным питанием, поэтому сигнал был защищен от перебоев. Технология радиоканала позволила передавать данные на расстояние до трех километров.

 

В «Снегориаде» приняли участие 85 спортсменов из 10 сибирских городов, две из 17 команд состояли из ветеранов в возрасте старше 60 лет. Соревнования длились более четырех часов. Поболеть за криатлонистов пришли около 500 кемеровчан и гостей города, а онлайн-трансляцию посмотрели почти тысяча человек.

Источник: kuzzbas.ru

Промышленные выставки и конференции