Описание Подписка Войти
...

«Газпром» внедряет сквозные цифровые технологии

6 марта 2020, 15:57

На заседании Совета директоров ПАО «Газпром» обсудили внедрение передовых цифровых технологий в деятельность Группы «Газпром» для повышения гибкости и эффективности корпоративного управления.

Так, в компании продолжается работа по интеграции информационно-управляющих систем, которые обеспечивают автоматизацию базовых бизнес-процессов «Газпрома». Среди них: диспетчерское управление, бухгалтерский и налоговый учет, управление техническим обслуживанием и ремонтом, инвестициями, закупками, финансами, маркетингом и сбытом, а также имуществом и персоналом.

Достигнутый уровень информатизации стал основой для реализации цифровых решений на предприятии. Особое внимание уделяется созданию платформы, обеспечивающей вертикальную интеграцию всех элементов – от контрольно-измерительных приборов и систем управления технологическими процессами до управляющих систем головной компании.

Стоит отметить, что «Газпром» проводит комплексную целевую программу развития единого информационного пространства на период 2018–2022 годов. Один из ее базовых принципов – инновационность. Она предусматривает применение элементов перспективной модели управления предприятием (концепция «Индустрия 4.0») с учетом отраслевой специфики Группы «Газпром». Данные разработки ориентированы на поддержку принятия управленческих решений на основе прогностических моделей в условиях неопределенности внешней среды и быстро меняющегося окружения. Помимо этого, в ПАО «Газпром» активно внедряются сквозные цифровые технологии – роботизированные комплексы, нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта при анализе «больших данных».

В рамках развития цифрового взаимодействия с государственными органами реализуется проект перехода компаний Группы «Газпром» на налоговый контроль в форме налогового мониторинга. Сегодня семь дочерних обществ «Газпрома» перешли на эту форму налогового контроля.

В ходе мероприятия правлению компании поручено продолжить работу по внедрению передовых цифровых технологий в деятельность Группы «Газпром».

Справка:

ПАО «Газпром»  глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности ‒ геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.

Источник: armtorg.ru

Промышленные выставки и конференции