Описание Подписка Войти
...

Новые производства по переработке древесины откроют в Красноярском крае

20 марта 2020, 23:13

Министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов в ходе рабочей поездки в Канск посетил ряд лесоперерабатывающих предприятий. В частности, осмотрел производственные мощности Канского АБЗ и компании «Гудвин», запуск которых в 2020 году позволит увеличить объемы переработки отходов лесопиления до 150 тыс. куб. м.

 

Канский АБЗ откроет производство топливных гранул (пеллет). Завершается строительство цеха по переработке древесных отходов, монтируется оборудование. Объем инвестиций в проект — 170 млн рублей, будет создано 80 рабочих мест.

ООО «Гудвин» первым в крае организует в Канске производство нового вида продукции – активированного угля. Общий объем инвестиций в проект – 100 млн рублей, будет создано 30 новых рабочих мест. Сейчас там завершены подготовительные работы, залит фундамент под производственную линию, доставлено оборудование. «Мы планомерно реализуем поставленные Губернатором края Александром Уссом задачи по наведению порядка в лесном комплексе. Одно из ключевых мероприятий – развитие глубокой переработки древесины и отходов лесопиления. Ряд новых производств в Канске уже запущен, пуско-наладочные работы на площадке Канского АБЗ начнутся в марте, запуск ООО «Гудвин» планируется во втором полугодии 2020 года. Мы сегодня убедились, что оба предприятия демонстрируют хорошие темпы развития, что позволит при их запуске в полном объеме использовать все отходы лесопиления», - отметил Димитрий Маслодудов.

Именно Канск стал пилотной площадкой для отработки комплекса мер по наведению порядка в лесной отрасли края, в том числе с отходами лесопиления. Масштабные мероприятия проводятся по инициативе главы региона Александра Усса. Так, в январе-феврале прошли комплексные проверки 82 пунктов приема и отгрузки древесины, расположенных в Канске и Канском районе, у 30 были выявлены нарушения. Установлено, что все они наносят экологический ущерб. В отношении 6 лесопромышленных предприятий Минэкологии края применяет временный запрет их деятельности, оборудование будет опломбировано. Документы переданы в суд.  Нарушителям грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток. 

Началась ликвидация несанкционированной свалки древесных отходов на территории Северо-западного промышленного районана площади 15 га. Работы по расчистке будут завершены до конца апреля.

В Канске повсеместно установлены камеры видеонаблюдения, а также предупредительные баннеры с разъяснением порядка транспортировки отходов лесопиления и указанием местонахождения консультационного пункта.

Активно включилась в работу ассоциация лесозаготовителей и лесопереработчиков «Сибирский лес», которая в том числе участвует в организации полигона, где будет организован прием, размещение и утилизация отходов лесопиления.

«На примере Канска и Канского района мы уже видим первые конкретные итоги реализации новой лесной политики – это и новые лесоперерабатывающие производства, новые виды продукции, ужесточение контроля за недобросовестными предприятиями, ликвидация свалок отходов лесопиления. Это результат нашей совместной работы с ассоциацией, предпринимателями и, конечно, муниципалитетом. В дальнейшем этот опыт мы распространим и в остальных территориях», - подытожил Димитрий Маслодудов. 

Источник: 1line.info

Промышленные выставки и конференции