Описание Подписка Войти
...

РЖД и власти Кузбасса подписали дополнительные соглашения о перевозке 64 млн т. угля в северо-западном направлении

24 марта 2020, 14:58

"Российские железные дороги" (РЖД) и власти Кузбасса подписали дополнительные соглашения к меморандуму о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой в Кемеровской области, на период с 2019 по 2035 год. Согласно новой договоренности, 64 млн т кузбасского угля планируется в 2020 году отправить в северо-западном направлении, из них 50,35 млн т - в адрес российских портов Северо-Запада, 13,6 млн т - во внутрироссийском сообщении, говорится в пресс-релизе РЖД.

В 2020 году грузоотправители Кузбасса планируют предъявить к перевозке, а РЖД обеспечит транспортировку в южном направлении более 21,1 млн т каменного угля, в том числе не менее 9,41 млн т - на экспорт в направлении российских портов Азово-Черноморского бассейна и 11,73 млн т - во внутрироссийском сообщении.

По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, соглашение позволит сохранить объемы перевозки угля на уровне прошлого года. "Это ровно столько же, сколько было вывезено в прошлом году. <…> Мы несколько месяцев добиваемся, чтобы Российские железные дороги активнее вывозили уголь из Кузбасса. В итоге достигнуто промежуточное решение в интересах нашего региона. Это большой шаг вперед, но мы продолжим переговоры и будем добиваться дальнейшего улучшения условий для наших угольщиков", - цитирует Цивилева пресс-служба регионального правительства.

Грузоотправители Кузбасса могут воспользоваться дисконтом в размере 12,8% при перевозках твердого топлива в российские порты Юга и Северо-Запада.

Меморандум был заключен в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме. 18 марта в Кемеровской области стороны подписали дополнительное соглашение, закрепляющее объемы перевозок кузбасского угля в восточном направлении в 2020 году - не менее 53 млн т каменного угля на экспорт и до 3,55 млн т - во внутрироссийском сообщении.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов предложил разработать отдельное законодательство для модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, как это делалось во время строительства Крымского моста и подготовки к Олимпиаде в Сочи. Затем Минтранс РФ провел первое заседание оперативного штаба по вопросам транспортировки угля.

Источник: tass.ru

Промышленные выставки и конференции