Описание Подписка Войти
...

Снижение ВВП в 2020 году

25 марта 2020, 14:45

Из-за ситуации с коронавирусом валовой внутренний продукт (ВВП) России может снизиться в этом году. Об этом в среду, 25 марта, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления в Совете Федерации.

По его словам, в регионах потребуются дотации и помощь федерального центра. «Проблемы коронавируса, его распространения, остановка целого ряда производств, нарушение производственных цепочек приведет к тому, что мы в этом году, скорее всего, не будем иметь экономического роста», — сказал Кудрин.

Как добавил глава Счетной палаты, прогнозы уточняются.

Ранее в среду Банк России рекомендовал финансовым организациям оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, у которых подтвердился диагноз коронавирус. Рекомендации входят в пакет мер по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии вируса, разработанных ЦБ.

Ранее в марте Росавиация допустила банкротство ряда перевозчиков из-за ситуации с COVID-19. Первый вице-премьер Андрей Белоусов заверял, что власти окажут поддержку всем отраслям экономики, оказавшимся в зоне риска, в первую очередь — авиаперевозчикам и сфере туризма.

Источник: iz.ru

Промышленные выставки и конференции