Описание Подписка Войти
...

Открыли новую ветку в Московском метро

27 марта 2020, 14:32

На юго-востоке столицы открыли второй участок Некрасовской линии, соединив с четырьмя открытыми в 2019 году станциями. В ее состав также временно включили две станции, которые позднее войдут в Большую кольцевую линию
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую линию метрополитена и примыкающую к ее второму участку часть Большой кольцевой линии (БКЛ). Всего открыто шесть станций, сообщает агентство городских новостей «Москва».
Так, мэр столицы открыл четыре станции второго участка Некрасовской линии: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская». Еще две станции, «Авиамоторная» и «Лефортово», с 27 марта войдут в состав этой ветки, однако затем будут включены в БКЛ, строительство которой по-прежнему ведется.
«Закончили строительство одной из крупнейших веток метро в Москве — 22 км, десять станций от «Некрасовки» до «Лефортово». Запускали его в два этапа, сегодня запускаем второй и последний этап», — заявил Собянин. Он отметил, что новая ветка считается важнейшей, так как должна улучшить транспортную доступность около 1 млн граждан и разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию на юго-востоке Москвы.
По словам Собянина, строительство Некрасовской линии осложнялось несколькими факторов. «Строительство ее было очень сложным: десятки переходов через магистрали, железнодорожные пути, линии метро, автодороги, целые пучки коммуникаций газо- и водопровода. Тем не менее эта сложнейшая организационная, строительная и инженерная работа завершена», — сказал он.
Кроме того, как отметил мэр, помимо самой ветки, в Москве создали крупнейший в стране транспортно-пересадочный узел. Речь идет о станции «Нижегородская» Некрасовской линии, станции «Нижегородская» Московского центрального кольца (МЦК) и строящейся станции БКЛ, а также о расположенной неподалеку станции «Карачарово» Горьковского направления. Все они находятся в пешей доступности от пересечения Рязанского проспекта и Северо-Восточной хорды, добавил Собянин. «Огромная связка различных коммуникаций. Она войдет в пятерку крупнейших европейских транспортно-пересадочных узлов; по количеству пересадок или линий транспорта она будет, скорее всего, второй в Европе, после парижской», — уточнил он.
Впоследствии к Некрасовской линии будет подключен участок БКЛ от «Лефортово» до «Электрозаводской». Первый участок Некрасовской линии, длиной 7,9 км с четырьмя станциями («Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского» и «Косино»), был открыт в июне 2019 года. Строительство второго было в основном завершено в декабре 2019 года. В начале этого года закончилось строительство примыкающего участка БКЛ от «Авиамоторной» до «Лефортово» длиной 2,7 км с одной станцией. С сегодняшнего дня поезда начали движение напрямую от «Лефортово» до «Некрасовки».


Источник: rbc.ru

Промышленные выставки и конференции