Описание Подписка Войти
...

Уральский бизнес хочет закупать тесты на коронавирус

31 марта 2020, 11:37

По сообщению Сетевого издания «Областная газета» (Екатеринбург, Свердловская область) Свердловские предприятия хотят приобрести тесты на коронавирус для своих работников. Об этом рассказал вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов.

dash; Предприятия, которые работают, например, с жидким металлом не могут уйти на каникулы. Производственная цепочка может обрушиться, из-за того что человек высокой квалификации заболел. Поэтому нам важна система тестирования, дезинфицирующие меры, культура людей в быту. Считаю, что одна из причин огромного количества смертей в Италии – безалаберное отношения, – комментирует первый вице-президент СОСПП. – Для нас важно обеспечить предприятия большим количеством тестов, чтобы организовать их бесперебойную работу. Предпринимателями проведено исследование рынка. В Китае и Корее производят до 3 млн тестов в день, их можно купить по приемлемой цене.

В настоящий момент в России запрещено прямое приобретение тестов, поэтому предприниматели союза не могут их закупить. Сейчас ведутся переговоры с Роспотребнадзором. СОСПП попросил поддержать инициативу и правительство Свердловской области.

dash; В качестве временной меры мы просим рассмотреть возможность ввоза на территорию Свердловской области экспресс-тестов, не прошедших регистрацию в Российской Федерации. Подобная практика могла бы стать временным выходом в решении ситуации с тестированием населения, особенно работающего на предприятиях непрерывного цикла, – отмечает Михаил Черепанов.

Бизнесмены уверены, что мера также позволит уменьшить нагрузку на медицинский персонал региона.

Решение обсуждалось на координационном совете по противодействию коронавирусной инфекции. В него вошли РМК, ВСМПО-Ависма, ТМК, Синара, ЕВРАЗ, УВЗ и другие. Возглавил орган президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Промышленные выставки и конференции