Описание Подписка Войти
...

На Медногорском МСК приступили к монтажу основного технологического оборудования 2-й очереди новой кислородной станции

7 мая 2020, 9:06

 Ко второму этапу строительства кислородной Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступил после того, как на предприятие поступило основное технологическое оборудование, произведенное в Японии. На данный момент проводятся работы по установке дожимных кислородных компрессоров и электродвигателей к ним. Параллельно идет изготовление технологического трубопровода воздуходувок и элементов технологического трубопровода вакуумных насосов.

- Груз был отправлен из порта г. Кобе (Япония) 10 февраля 2020 года. Через четыре дня импортное оборудование прибыло в порт г. Владивосток. Далее ЖД транспортом до Оренбурга, где мы его ожидали.  Поставка оборудования на комбинат осуществлялась в 40 футовых контейнерах. Было задействовано два тягача с полуприцепами и один трал для перевозки контейнеров весом порядка 30 тонн. Всего двадцать три контейнера, из которых пятнадцать с оборудованием. Это вакуумные насосы, дожимные кислородные компрессора, воздуходувки, фильтры, клапана и различные комплектующие, а также запасные части. Восемь контейнеров с адсорбентом, упакованным в герметичные бочки и мешки, - рассказывает руководитель проекта компании «Пневмомаш» Константин Павленко.

Монтаж локального оборудования российского производства началось еще летом 2019 года, для этого было привлечено 29 отечественных предприятий. Это производители емкостного оборудования, адсорберов, глушителей, балансовых емкостей, контрольно-измерительной аппаратуры и приборов, системы автоматизации и кабельной продукции, трубопроводов и запорной арматуры.

Отметим, что пирометаллургическая переработка сульфидного медьсодержащего сырья осуществляется в окислительных условиях, для этого необходим кислород. Поэтому строительство кислородной станции позволит увеличить производственные мощности ММСК по технологическому кислороду на пути дальнейшего развития химико-металлургического комплекса, повышения эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

Проектная мощность 2-ой очереди кислородной станции - 5366 нм3/час. Стоимость работ и оборудования - 872 млн рублей. Завершение работ и сдача второй очереди кислородной станции запланировано на 4 квартал 2020 года

Источник: УГМК

Промышленные выставки и конференции