Описание Подписка Войти
...

«Северсталь» и «Лента» выдали череповчанам первые сертификаты на покупку продовольственных товаров

8 мая 2020, 13:14

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и торговая сеть «Лента» завершили первый этап программы поддержки жителей Череповца, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями в работе предприятий малого и среднего бизнеса. По решению экспертной комиссии, карты торговой сети «Лента» на приобретение продовольственных товаров получат около 350 череповецких семей.

Это горожане, потерявшие работу и чьи доходы существенно сократились с момента принятия в нашей стране мер на противодействие распространению Covid 19. Преимущественно – представители малого и среднего бизнеса сферы услуг и различных видов сервиса. В их числе парикмахеры, продавцы непродовольственных товаров, фотографы, монтажники окон и др.

Выданная карта закреплена за одним членом семьи, который сможет совершать по ней покупки продовольственных товаров, предъявив паспорт. При этом, сумма средств на карте пропорциональна количеству членов семьи из расчета 6 тысяч рублей на каждого.

Оператором программы выступает Благотворительный фонд компании «Северсталь» «Дорога к дому». Выдача карт организована сегодня, в течение дня, с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. К примеру, участники программы приглашаются к определенному времени для исключения скопления людей и образования очередей.

На следующей неделе планируется объявление второй волны заявочной кампании. Экспертная комиссия обращает внимание на заполнение заявки. От полноты предоставленных данных зависит принятие решения. При этом, горожане, уверенные в возможности претендовать на получение поддержки в рамках этой программы и недостаточно детально заполнившие заявку, могут подать ее еще раз, в рамках второй волны.

Ключевыми критериями оказания поддержки остаются потеря работы в период пандемии, а также - доход ниже прожиточного минимума, установленного в Вологодской области с учетом всех имеющихся форм государственной поддержки. Участие в программе носит заявительный характер. Проверку внесенных данных и подтверждение категории нуждающихся выполняют представители ведомственных организаций без участия заявителей. Решение об оказании поддержки выносит экспертная комиссия. Всего на реализацию проекта компания «Северсталь» и торговая сеть «Лента» выделят 18 млн рублей.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции