Описание Подписка Войти
...

ММК существенно увеличил социальные расходы в первом полугодии 2020 года

11 августа 2020, 13:35

Расходы на благотворительность и реализацию социальных программ в Группе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» составили почти 1,5 млрд рублей за 6 месяцев 2020 года, что более чем на 40% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

При этом доля самого комбината в общем объеме социальных и благотворительных затрат составила около 80%, достигнув 1,16 млрд рублей – на 54 % выше, чем в первом полугодии 2019 года.

За 6 месяцев 2020 года Группа ПАО «ММК» выделила средства на охрану здоровья сотрудников, реализацию лечебных программ и профилактику заболеваний (218,6 млн рублей), на компенсацию стоимости путевок работникам на санитарно-курортное лечение (100,4 млн) и организацию детского отдыха (27,3 млн), формирование принципов здорового образа жизни и популяризацию спорта и физкультуры (65 млн), социальную поддержку пенсионеров, людей с инвалидностью и других нуждающихся в помощи граждан (240 млн). В условиях пандемии коронавируса одинокие пенсионеры преклонного возраста, инвалиды и малообеспеченные граждане оказались в особо уязвимом положении. Поэтому по инициативе и при поддержке руководства ММК в Магнитогорске с апреля совместно с городской администрацией реализуется благотворительная программа «Мы вместе». Изначально программа была направлена на одиноких пенсионеров. Председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников принял решение о расширении программы, и теперь среди получателей благотворительной помощи – и другие малообеспеченные и нуждающиеся граждане. Все участники программы, а их больше 25 тысяч человек, получают по месту жительства специально сформированные сертифицированные продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты.

В числе других направлений социальных инвестиций первого полугодия 2020 года в Группе ПАО «ММК» – стимулирование рождаемости, поддержка материнства и многодетных семей (выделено 39 млн рублей), организация культурно-массовой работы и содержание домов культуры (55,6 млн), обеспечение работников комбината горячим питанием (28,4 млн), жилищные, молодежные, образовательные программы и другие добровольные социальные обязательства (67,7 млн).

Значительная часть затрат на социальные цели в первом полугодии – расходы на благотворительность. За 6 месяцев 2020 года они составили 633,8 млн рублей, из них около 580 млн составила доля материнской компании. В ситуации опасной эпидемиологической угрозы по решению председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова компания выделила 500 млн рублей в качестве благотворительной поддержки противовирусных и социально направленных мероприятий в Магнитогорске. В числе реализованных мер социальной поддержки – приобретение необходимого оборудования для медицинских учреждений, доплаты медикам, работающим в зоне повышенного риска, закупки компьютерной техники для молодых педагогов Магнитки и школьников из малообеспеченных семей. Для магнитогорских детских садов, в которых работают дежурные группы, приобретены и установлены специальные дезинфицирующие облучатели-рециркуляторы. В детские дома и интернаты города поступили бесконтактные термометры.

В общей сложности вложения Группы ММК в благотворительность и социальные программы в первом полугодии 2020 года составили 1475,9 млн рублей, в том числе 1160 млн рублей – затраты ПАО «ММК». Масштабные и системные инвестиции ММК в развитие человеческого капитала, социальное партнерство, благотворительность и социальную инфраструктуру создают надежную основу для устойчивого развития города и региона.

Источник: ММК

Промышленные выставки и конференции