Описание Подписка Войти
...

«Северсталь-СМЦ-Всеволожск» повышает качество продукции для автопроизводителей

29 октября 2020, 17:45

 АО «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») установило на промышленной площадке предприятия ультразвуковой (УЗК) дефектоскоп для повышения качества отгружаемой продукции. За три месяца эксплуатации прибор подтвердил эффективность применения, полностью исключив отклонения в качестве сварных швов заготовок, поступающих клиентам.
Ранее сотрудники предприятия для контроля качества сварного шва использовали исключительно методы контроля, стандартно предлагаемые производителем оборудования. Базовые системы не позволяли находить скрытые дефекты сварных соединений. Для этого закупили ультразвуковой дефектоскоп компании Innerspec. Прибор интегрировали в линию лазерной сварки.
УЗК дефектоскоп с помощью электромагнитного акустического преобразователя выполняет объемный неразрушающий контроль сварного шва. Перечень определяемых дефектов обширен, в том числе скрытых: точечные отверстия, пористость, вогнутость. На основе получаемой от прибора информации сотрудники предприятия своевременно корректируют параметры сварки или качество поступаемых полуфабрикатов. «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» стал первым отечественным предприятием, оснащенным таким ультразвуковым контролем.
«Постоянное улучшение качества заготовок, деталей и компонентов, изготовленных на собственных предприятиях, отвечает нашей стратегии по максимизации использования существующих возможностей в работе с клиентами. В частности, производство сварных заготовок, которое обеспечивает «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», является примером уникальных востребованных решений для автопроизводителей. Внедрение подобных автоматизированных систем, безусловно, обеспечивает надежность поставок, что является фокусом нашего внимания. С другой стороны, такие инвестиционные решения позволяют повышать производственную эффективность компании, снижая затраты на ручную сортировку деталей и предлагая качественный продукт с высокой добавленной стоимостью», – отмечает генеральный директор АО «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» Антон Бутин.
Справочно:
«Северсталь-СМЦ-Всеволожск» является совместным предприятием «Северстали» и компании Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии. Здесь работает первая и единственная в России и странах СНГ линия по производству сварной заготовки для автопроизводителей. Её уникальность – в технической возможности сваривать металл разной толщины для производства заготовок, перед штамповкой.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции