Описание Подписка Войти
...

Распадская угольная компания начала утилизировать метан

19 апреля 2021, 9:09

Распадская угольная компания (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) реализует масштабную экологическую программу по утилизации метана на предприятиях. Первые утилизационные установки уже заработали на шахте «Алардинская», в июне аналогичное оборудование запустится и на шахте «Ерунаковская-VIII». Инвестиции в оборудование составили 120 млн рублей.

Проект на «Алардинской» осуществляется в два этапа. На первом этапе метан, откачиваемый из шахты, утилизируется с помощью двух установок факельного типа немецкой фирмы А-ТЕС. Производительность каждой – до 50 кубометров метано-воздушной смеси в минуту.
На втором этапе РУК будет использовать получаемую от утилизации тепловую энергию для обогрева воздуха, подаваемого в горные выработки. Для этого в 2022 году на «Алардинской» планируется построить современную газовую котельную.

Метан (СН4) – взрыво- и пожароопасный газ, выделяющийся из угольных пластов при их отработке. Он входит в число парниковых газов, влияющих на глобальное изменение климата. Для уменьшения содержания метана в забоях и обеспечения безопасного ведения горных работ, компания применяет различные виды дегазации. Экологическая стратегия угольных предприятий РУК до 2030 года предполагает утилизацию 75% метана, получаемого в ходе этого процесса.

Источник: Евраз

Промышленные выставки и конференции