Описание Подписка Войти
...

У металлургов ММСК будет новое депо

20 апреля 2021, 9:12

 На Медногорском МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) залиты первые кубометры бетона в основание фундамента железнодорожного депо.
Стоимость железнодорожно-вагонного депо составит порядка 50 млн рублей. Здание размером 16х40 метров в основании и высотой 13,7 метров будет состоять из металлического несущего каркаса со столбчатыми фундаментами. В отделке наружного ограждения будут применены стеновые и кровельные сэндвич-панели с утеплителем из пенополиизоцианурата толщиной 100 и 150 мм. В помещении депо разместятся участок ремонта тепловозов и вагонов, слесарная, токарная, индивидуальный тепловой пункт.
- Согласно проектной документации подвижный состав при поступлении в ремонт очищается сжатым воздухом и горячей водой передвижной установкой, а также мойкой высокого давления. Рабочее место для осмотра ходовой части, тяговых электродвигателей и гидравлических передач оборудовано смотровыми канавами длиной 21 метр. Разборка и монтаж узлов тепловозов и вагонов, подача материалов и запчастей будет осуществляться краном грузоподъемностью 10 тонн с дистанционным радиоуправлением, – говорит начальник железнодорожного цеха Алексей Щигель.
Строительство нового производственного объекта для железнодорожного цеха ММСК ведется в рамках целевой программы по сосредоточению объектов структурных подразделений в границах одной промышленной зоны металлургического предприятия. Два года назад так был осуществлен перевод ремонтных мастерских и гаражей автотракторного цеха на территорию комбината.
- Существующее депо берет свое начало с 30-х годов прошлого столетия, когда начиналось строительство медно-серного завода. Место его дислокации вписывалось в логистику движения сырья и грузов от станции «Медногорск» до металлургического предприятия и обратно, - рассказывает начальник службы пути ЖДЦ Евгений Савенков.
На содержание «отрезанного» от основной промплощадки железнодорожного подразделения ММСК нес определенные финансовые издержки, как по организации пропускного режима с охраной, так и коммунальными затратами на воду и тепло, которые приходилось закупать у сторонних организаций. Отметим, что производственные и административные здания предприятия используют для обогрева вторичные топливно-энергетические ресурсы от работы металлургических печей и агрегатов.
- Данные аргументы сыграли немаловажную роль в обосновании строительства нового депо и перевода железнодорожной инфраструктуры на территорию комбината в целях оптимизации непроизводственных расходов, - подчеркнул генеральный директор ММСК Андрей Ибрагимов.
Сдача депо в эксплуатацию планируется в конце 2021 года. Добавим, что в подвижной состав железнодорожного цеха входят четыре тепловоза ТЭМ2-УГМК прошедших модернизацию на Шадринском автоагрегатном заводе и два ТЭМ2Н-УГМК, изготовленных на этом же заводе. В активе цеха - три самоходных грузоподъемных крана и мотовоз, а также железнодорожные цистерны. Протяженность путей составляет порядка 27 км.
Отметим, что помимо Медногорского медно-серного комбината в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ПАО «Гайский ГОК», (г. Гай), специализирующееся на добыче медно-колчеданной руды подземным и открытым способами и ее переработке на собственной обогатительной фабрике, ООО «Оренбургский радиатор» (г. Оренбург), специализирующееся на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции.

Источник: УГМК

Промышленные выставки и конференции