Описание Подписка Войти
...

ЕВРАЗ НТМК снизит выбросы углекислого газа на 7,5 тысячи тонн в год

25 ноября 2021, 14:46

 На ЕВРАЗ НТМК благодаря обновлению теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) выбросы парниковых газов в атмосферу сокращены на 7,5 тыс. тонн в год. При этом собственная генерация электроэнергии комбината увеличена на 1,5% в год. Экономический эффект — более 47 млн рублей в год.
При обновлении ТЭЦ была модернизирована одна из бойлерных установок, на котле №9 смонтированы два дымососа с пониженным энергопотреблением. Каждый дымосос потребляет на 23% меньше ресурсов, что значительно повышает эффективность их работы.
«После технического перевооружения на ТЭЦ было увеличено потребление доменного и коксового газов в качестве топлива для паровых котлов, - отметил директор по энергетике дивизиона «Урал» Денис Корякин. - Энергию, вырабатываемую турбинами, мы начали более эффективно использовать во всех режимах эксплуатации, а образующийся пар отправили на нагрев сетевой воды взамен работы водогрейных котлов на природном газе. Эти мероприятия уменьшили выбросы углекислого газа в атмосферу».
Были установлены два новых теплообменника, которые нагревают воду для подачи потребителям, увеличен диаметр паропровода, увеличена его пропускная способность. Установлена автоматическая система управления агрегатами и механизмами, что позволяет качественно регулировать температуру воды при меняющихся погодных условиях.
Снизить нагрузку на окружающую среду также удалось благодаря увеличению пропускной способности фидеров связи ТЭЦ с 750 до 1600 ампер в час. Для этого заменили токоограничивающие реакторы, масляные выключатели, шинные разъединители, панели защит, оборудование четырёх фидеров связи.
Сокращение выбросов парниковых газов в Нижнем Тагиле и Качканаре — одна из приоритетных задач ЕВРАЗа. Компания уже вложила в экологические проекты в этих городах 3,2 млрд рублей и планирует до 2030 года направить еще около 15 млрд рублей.

Источник: Евраз

Промышленные выставки и конференции