Описание Подписка Войти
...

Яковлевский ГОК компании «Северсталь» в режиме пуско-наладочных испытаний запустил погрузочно-складской комплекс

18 января 2022, 15:04

Яковлевский ГОК компании «Северсталь» запустил погрузочно-складской комплекс стоимостью около 1,7 млрд руб.

Яковлевский ГОК (входит в ПАО «Северсталь») в режиме пуско-наладочных испытаний запустил новый погрузочно-складской комплекс, завершая тем самым крупнейший инвестиционный проект минувшего года.
Погрузочно-складской комплекс предназначен для автоматизации процесса транспортировки и отгрузки готовой продукции, а также для накопления запаса руды. На площади в 7500 кв.м возвели отапливаемый склад для сухой руды, две конвейерные галереи и корпусы погрузки в железнодорожные вагоны.
«Строительство объекта стоимостью около 1,7 млрд рублей позволяет отказаться от использования автотранспорта при отгрузке продукции и сделать процесс полностью закрытым, что исключит пыление руды. Благодаря оптимизации логистики и обеспечению непрерывности процесса производительность отгрузки руды вырастет с 3 до 5 млн тонн руды в год», - подчеркнул директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.
Отметим, что строительство погрузочно-складского комплекса — это второй этап возведения единого узла хранения и отправки продукции. Годом ранее был запущен в эксплуатацию сушильный комплекс, оборудование которого позволяет снижать влажность руды, что исключает ее смерзаемость зимой при отправке в северные регионы, в частности, ключевому клиенту — Череповецкому металлургическому комбинату.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции