Описание Подписка Войти
...

Предприятия ТОСЭР "НЕВИННОМЫССК" внесут вклад в развитие легкой промышленности

21 апреля 2022, 16:46

Производство фруктов, молочной продукции, сухофруктов, выпуск инженерных средств охраны территорий, сухих смесей для отделки зданий, труб из полиэтилена низкого давления, строительство промышленно-складских комплексов – это лишь малая часть проектов, реализованных или находящихся в стадии реализации в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Текущую деятельность и развитие масштабной инвестиционной площадки курирует министерство экономического развития Ставропольского края. Практически все предприятия ТОСЭР работают сегодня на импортозамещение.

Недавно популярные иностранные бренды один за другим начали заявлять о при-остановке своей деятельности на территории России. Смогут ли отечественные предприятия легкой промышленности заполнить образовавшиеся ниши? Успешный опыт работы швейной фирмы из Невинномысска дает однозначный положительный ответ на этот вопрос.

История малого предприятия «Велес», специализирующегося на производстве мужских и детских брюк, началась более двадцати лет назад с нескольких швейных машин. Второе рождение фирма получила в январе 2020 года, после получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Напомним, решение о создании ТОСЭР было принято в декабре 2017 года Правительством РФ благодаря инициативе губернатора Владимира Владимирова.

Общая стоимость проекта «Развитие швейного производства на территории Невинномысска» составила пять миллионов рублей. Предполагалось, что в течение первого года появятся 25 новых рабочих мест, в дальнейшем поэтапно на модернизированном предприятии будет заполнено еще более ста вакансий.

Стимул к развитию ставропольского предприятия легпрома дали весомые льготы, которые получает каждый резидент инвестиционной площадки. Так, в рамках ТОСЭР налог на землю, аренда земли, налог на имущество составляют 0%, снижены платежи в ряд фондов. Налог на прибыль в течение первых пяти лет реализации проекта – не более 5% (стандартная ставка – 20%), далее – не менее 10%.

Деятельность ТОСЭР «Невинномысск» курирует министерство экономического развития Ставропольского края, отвечающее за инвестиционную политику региона в сфере малого и среднего предпринимательства и сопровождающее соответствующие проекты. В частности министерство рассматривает на соответствие установленным критериям заявки предприятий, желающих стать резидентами ТОСЭР. Затем вопрос о получении предприятием соответствующего статуса выносится на заседание комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории масштабной инвестплощадки.

В рамках реализации проекта «Развитие швейного производства на территории Невинномысска» предприятие закупило новые, современные, высокопроизводительные швейные машины, спецоборудование с автоматическими функциями, мощные парогенераторы и т. д. Что это дало? Приведем один только пример: приобретенный аппарат для обработки карманов ускорил выполнение важной технологической операции в двадцать раз!

Невинномысское предприятие ХХI века сегодня выпускает качественную конкурентоспособную продукцию и находится на подъеме. В этом мы убедились, побывав в новом цехе швейного производства. Необходимость создания дополнительной площадки возникла в связи с расширением объемов производства. Сейчас швейники моногорода отправляют заказчикам порядка 18 тысяч брюк в месяц. Большинство оптовых партий идет в Москву, оттуда товар расходится по регионам страны, а также реализуется в торговых центрах, бутиках столицы, заполняя тем самым нишу, о которой шла речь в начале этого материала.

Потребитель нынче разборчивый, следящий за модой. Поэтому за веяниями моды следят и на предприятии.

Что касается санкций, то они невинномысским швейникам только на руку. Удорожание китайского и турецкого текстиля повышает конкурентоспособность продукции российской легкой промышленности.

– Мы регулярно, при содействии краевого министерства экономического развития, участвуем в профильных международных выставках, – говорит один из учредителей предприятия Виталий Шиганов. – И раньше представители тех же турецких, китайских брендов в ходе очных встреч говорили, что им с нами тяжело конкурировать, так как качество производимой в Невинномысске продукции на высоте, а цены ниже зарубежных аналогов. Теперь, в рамках курса на импортозамещение, будем развиваться, расширять ассортимент и объемы выпускаемого товара, набирать новые кадры. У нас уже сегодня открыто немало вакансий, нужны в первую очередь швеи. При необходимости можем организовать обучение на собственной базе. В общем, все у нас получится!

Благодаря вниманию, уделяемому развитию ТОСЭР «Невинномысск» губернатором Владимиром Владимировым, министерством экономического развития СК, едва ли не ежемесячно пополняется число резидентов инвестиционной площадки. В начале 2020 года в ТОСЭР реализовывалось одиннадцать проектов. А сейчас работают уже более тридцати резидентов, создано свыше 1300 рабочих мест. Объем выручки от продаж товаров, работ и услуг составляет 13 миллиардов рублей.

– Сегодня благодаря инвесторам Невинномысск является одним из самых динамично развивающихся городов в крае. Он привлекателен для бизнеса своими инфраструктурно-логистическими возможностями, комфортным налоговым режимом. Важно, чтобы здесь появлялись новые ростки экономической инициативы, – отметил Владимир Владимиров.

Практически все инициативы бизнеса в Невинномысске, поддержанные главой края, профильным министерством, направлены на создание импортозамещающих производств. Предприятие, о котором мы рассказали, не единственный резидент

ТОСЭР по профилю «легкая промышленность». Также на базе инвестиционной площадки успешно реализуется проект ООО «Невинномысский промкомбинат» по созданию современного высокотехнологичного комплекса, производящего меховые изделия.

Соответствующая база резидентом организована на месте ранее заброшенного предприятия. Здесь провели основательный ремонт, организовали работу четырех цехов (закройного, двух пошивочных, головных уборов). В восстановительные работы и приобретение оборудования на сегодняшний день инвестировано более 18 миллионов рублей. В общей сложности будет создано 150 рабочих мест.

Еще один резидент ТОСЭР, ООО «Майтекс Про», сейчас проводит пусконаладку оборудования. Предприятие будет специализироваться на выпуске трикотажного полотна. Уже вскоре привлеченные инвестиции в размере 55,2 миллиона рублей позволят запустить современное импортозамещающее производство мощностью 50 тонн трикотажного материала в месяц. Приобретение вязального оборудования последнего поколения, модернизация цеха под специализированные помещения для окраски, высушивания, отжима и утюжения готовой продукции – подготовительные работы шли и идут по плану.

Следующий резидент территории ускоренного экономического развития – ООО «Амур», сейчас разрабатывает проектно-сметную документацию для строительства фабрики по производству головных уборов и спецодежды. На новой производственной площадке будут выпускать одежду, защищающую от производственных вредностей, а также мужские и женские головные уборы. Последние планируют изготавливать из трикотажных и нетканых полотен, материалов с пленочными покрытиями, искусственного меха, натуральной и искусственной кожи и т. д. Предусмотрено создание 24 рабочих мест. На реализацию инвестиционного проекта направят в общей сложности 8 миллионов рублей.

Источник: stapravda.ru

Промышленные выставки и конференции