Описание Подписка Войти
...

Точки роста и перспективы развития легкой промышленности обсудили на ежегодной ярмарке «Текстильлегпром»

7 сентября 2022, 17:02

Ключевые компании рынка, коллективные стенды российских регионов, стран ЕАЭС и иностранных государств представляют новейшие технологии, инновационные материалы, мировые тренды в текстильной и легкой промышленности на ежегодной ярмарке «Текстильлегпром».

В этом году свою продукцию на ярмарке представляют более двадцати ивановских компаний – предприятия «Меркурий, «Трансметалл», «Русский дом», «Ивановский меланжевый комбинат» и другие. «На выставке широко представлена Ивановская область. Благодаря мерам поддержки центра «Мой бизнес» наши предприятия принимают участие со своими тканями, пряжей, представляют швейное оборудование», - сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

Основные направления текстильного форума в этом году - поддержка малого и среднего бизнеса, решение актуальных вопросов производственных предприятий.

В рамках пленарного заседания «Точки роста и перспективы развития легкой промышленности» Юлия Васильева рассказала о мерах поддержки легкой промышленности в Ивановской области. Зампред подробно остановилась на нескольких направлениях: поддержке для постковидного восстановления, для адаптации к санкциям и для перспективного развития компаний. Так, в числе действующих мер - субсидии на возмещение части затрат на обслуживание кредитов для увеличения объемов реализации и повышения конкурентоспособности российской продукции; субсидирование части затрат на обслуживание кредитов на пополнение оборотных средств; единовременная скидка в размере 50% цены приобретения оборудования при уплате авансового лизингового платеж; предоставление льготных займов, в том числе с участием регионального ФРП. В условиях внешнего санкционного давления в 2022 году в регионе введены кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства; осуществляется  кредитование по программе льготного кредитования и рефинансирования бизнеса по ставке до 8,5%, по программам «ПСК Оборотная и «ПСК Инвестиционная», кредитование системообразущих предприятий региона, субъектов малого и среднего предпринимательства на инвестиционные цели, а также  на пополнение оборотных средств, другие меры и виды поддержки.

Также в ходе пленарного заседания участники обсудили вопросы государственных мер поддержки отрасли, импортозамещения, технологического суверенитета и научных разработок, госзакупок, развития конкуренции.      

Ежегодная текстильная ярмарка «Текстильлегпром» проходит с 6 по 9 сентября в Москве. Мероприятие проходит при поддержке Минпромторга РФ, Правительства Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза товаропроизводителей и Российского союза производителей одежды. 

Источник: ivanovoobl.ru

Промышленные выставки и конференции