Описание Подписка Войти
...

На Учалинском ГОКе внедряют подземную радиосвязь

2 февраля 2023, 10:09

Горняки получили более 70 радиостанций с Wi-Fi модулем
Учалы (Республика Башкортостан), 1 февраля 2023 года. Компания УГМК-Телеком обеспечила шахтеров подземного рудника Учалинского ГОКа беспроводной связью. Горняки получили 76 Wi-Fi-радиостанций. Теперь работники смогут общаться между собой, находясь в любом месте подземных выработок, где есть считыватели с встроенной точкой доступа.
«До появления беспроводной связи в руднике шахтерам была доступна только стационарная связь. Порой нужно было тратить значительное время, чтобы связаться с нужным специалистом для решения важных вопросов. Сейчас это занимает минуты», — рассказывает руководитель проектов Учалинского участка УГМК-Телеком Павел Кшуманев.
Помимо этого, УГМК-Телеком установила в ламповой (помещение на поверхности шахты, предназначенное для хранения и ремонта шахтных головных светильников) два зарядных стола для беспроводных приборов связи.
«Подземная беспроводная радиосвязь на нашем руднике была реализована в рамках проекта системы точного позиционирования горнорабочих и транспорта на Ново-Учалинском месторождении. Надеемся, что применение современных средств коммуникации не только значительно повысит безопасность труда, но и поспособствует оптимизации рабочего процесса, снизит затраты человеческих ресурсов, а также увеличит коэффициент полезного действия горно-шахтного оборудования за счет сокращения простоев», — отметил начальник Учалинского подземного рудника Всеволод Гольцов.

В планах Учалинского ГОКа и УГМК-Телеком дальнейшее совершенствование беспроводной связи подземных абонентов и «поверхности».

Источник: УГМК

Промышленные выставки и конференции