Описание Подписка Войти
...

Обработка металла: чем различаются токарная и фрезерная обработки?

13 ноября 2018, 19:15
Обработка металла: чем различаются токарная и фрезерная обработки?

Сегодняшняя металлообработка на заказ подразумевает несколько технологий: электроэрозионная, токарная, фрезерная и прочие. С их помощью делают большое количество вариантов деталей: шестеренки, кольца, валы, цилиндры. Ниже будем вести речь о 2 первых технологиях: проанализируем их и отметим ориентировочную цену каждого.

Токарная обработка

Такой вариант изготовления изделий признан старейшим – это оборудование создали еще в семнадцатом столетии. Обработка делается снаружи и внутри при помощи резца, жестко зафиксированного на особом станке. Он может быть данных разновидностей:

  • винторезный – универсальный вариант;
  • карусельный – для обработки элементов весом до нескольких т;
  • лоботокарный – для цилиндрических и конических изделий.

Будущая деталь при этом достаточно быстро вращается – все лишнее отсекается, деталь постепенно приобретает заданную форму. Рабочие элементы оснащения – сверла, метчики, зенкеры. Токарная обработка металла годится для создания гаек, шестерен, муфт, валов, она применима в ювелирном деле, автомобилестроении, строительстве. Новые станки с ЧПУ позволяют создать деталь с высокой точностью, в два раза оперативнее, нежели на классическом оборудовании. Данная услуга стоит от полутора тысяч рублей в час.

Фрезерная обработка

Максимально новый вариант. Подходит для крупных и мелких изделий (конкретно, корпусных деталей) из цветных металлов, чугуна, стали. В ходе работ заготовка надежно закрепляется в станке угловым, вертикальным, горизонтальным методом. В качестве режущего инструмента используются торцевые, концевые, фасонные, периферийные фрезы.

Разновидности станков:

  • универсальные – способны взаимодействовать с деталью по 3 осям;
  • горизонтальные – для небольших изделий;
  • обрабатывающие центры с ЧПУ – применяются для заготовок неправильного контура;
  • продольно-фрезерные – для крупногабаритных и длинных деталей.

Посредством фрезы можно выполнить торцевание, создать резьбу, прорезать канавки, пазы, карманы отличного качества, без дефектов. Для получения наиболее гладкой поверхности применяется попутное фрезерование, а для черновых работ – встречное. Средняя цена услуги на оснащении с ЧПУ – от 3000 руб/час.

Итак, отличие между токарными и фрезеровочными работами заключается в различном методе закрепления заготовок, вариантах обработки деталей и вариантах полученных изделий. Работа выполнятся по чертежам клиентов, в некоторых случаях принимаются эскизы, созданные вручную (уточняйте эту возможность в выбранной вами фирме).

Чтобы оставить заявку на услуги по металлообработке, заходите на сайт omtehmet.ru. Изготовление деталей на технике с ЧПУ в течение 4 дней любой партией (от единичной до оптовой), четкое соответствие требованиям потребителя, доставка в любую точку РФ, мастера с опытом от пяти лет. Советуем!

Источник: Rusmet.Ru

Промышленные выставки и конференции