Описание Подписка Войти
...

Ставрополье демонстрирует рост урожайности в 2019 году

9 октября 2019, 8:50
Ставрополье демонстрирует рост урожайности в 2019 году

Названы наиболее динамично развивающиеся направления АПК на Ставрополье.

В текущем году ставропольские аграрии обеспечили высокий технологический уровень производства сельскохозяйственных культур. Получить хороший урожай позволили объективные условия - многообразие почвенно-климатических условий, и субъективные - налаженное взаимодействие аграриев и ученых.

Несмотря на засушливые погодные условия этого года производство зерновых культур (без кукурузы) на Ставрополье выросло - до более чем 8,3 млн тонн (рост к уровню 2018 года - 1,2%). Ожидаемый объем с кукурузой составит 9,1 млн тонн с ростом к уровню прошлого года 2%.

В разрезе культур уровень урожайности превышен по яровому ячменю на 16% и по просо на 24%. Полным ходом идет уборка кукурузы. Уже собрано 68% от плана, средняя урожайность выросла на 24% - до показателя 41,2 ц/га. Подсолнечник убрали на площади 95% от плана. Рост средней урожайности этой сельхозкультуры составил на Ставрополье 6% (16,2 ц/га в 2018 году). Средняя урожайность сахарной свеклы возросла на 6% - до 488,2 ц/га.

«Сегодня в технологический процесс включены все структуры: агрономические службы хозяйства, научные учреждения, органы власти, обеспечивающие внедрение новых технологий выращивания и уборки урожая, новые сорта, средства защиты растений, минеральные удобрения, наличие мощностей по обработке, калибровке, протравливанию и фасовке семенного материала», - прокомментировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Источник: mk.ru

Промышленные выставки и конференции