Описание Подписка Войти
...

Производство СПГ и высокооктанового бензина включено в режим защиты инвестиций - законопроект

13 ноября 2019, 16:15
Производство СПГ и высокооктанового бензина включено в режим защиты инвестиций - законопроект

Новые инвестиционные проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ), высокооктанового бензина, сжижению угля в синтетическое топливо смогут работать в рамках механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), следует из внесенного правительством в Госдуму законопроекта.

Проект основного закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ", а также корреспондирующие поправки размещены в электронной базе данных Госдумы.

Ранее предполагалось, что соглашения о защите инвестиций будут распространены на все отрасли, кроме игорного бизнеса, производства табачных изделий, алкоголя, оптовой и розничной торговли, финансовой, страховой деятельности, операций с недвижимостью, ценными бумагами, а также производства жидкого топлива, добычи нефти и природного газа, включая попутный нефтяной газ.

Во внесенном в Госдуму законопроекте (статья 14) оговаривается, что данное ограничение не применяется к инвестиционным проектам по сжижению природного газа. "Ограничение неприменимо к жидкому топливу, полученному из угля, а также на установках вторичной переработки нефтяного сырья", - также говорится в проекте закона. Перечень установок вторичной переработки нефтяного сырья, получение жидкого топлива на которых допускается в рамках реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений утвердит правительство.

Новым инвестиционным проектом считается проект, решение о реализации которого инвестор принял после 1 января 2019 года.

"Входной билет" в режим защиты инвестиций для компаний в сфере обрабатывающей промышленности установлен на уровне не менее 1,5 млрд рублей собственных инвестиций (при общем бюджете проекта не менее 7 млрд рублей). Для проектов в других отраслях экономики - собственные инвестиций в объеме не менее 5 млрд рублей (при общем бюджете проекта не менее 25 млрд рублей).

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключается на срок до 6 лет в отношении инвестиционных проектов, объем собственных инвестиций в которые не превышает 5 млрд рублей, на срок до 15 лет - в отношении проектов с объемом собственных инвестиций от 5 до 10 млрд рублей, на срок до 20 лет - в отношении проектов, с объемом собственных инвестиций от 10 млрд рублей. Срок действия соглашения о защите и поощрении капиталовложений может быть однократно продлен на срок до 6 лет при условии реинвестирования в объеме не менее 1 млрд рублей.

СЗПК гарантирует инвестору неизменность налоговых условий для него на весь срок реализации проекта.

Речь идет о неизменности условий по налогу на прибыль, имуществу, транспортному и земельному налогам, срокам уплаты и порядку возмещения НДС, новым налогам и сборам (за исключением государственных пошлин). Неизменность условий технического регулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий, административных процедур в строительстве устанавливается на срок до 3 лет.

Для крупных проектов - с объемом собственных инвестиций в объеме не менее 10 млрд рублей (при общем бюджете проекта не менее 50 млрд рублей), дополнительно могут быть гарантированы на выбор организации, следующие условия: формула расчета тарифа на услуги естественных монополий, вывозные таможенные пошлины - на срок от 6 до 20 лет; инвестиционные программы естественных монополий, квоты на различные ресурсы, ставки платы по обязательным платежам, за лесные ресурсы - на срок до 3 лет.

Источник: ИНТЕРФАКС

Промышленные выставки и конференции