Описание Подписка Войти
...

Зачем нужны и какие бывают оптические коммутаторы + 7 критериев выбора

14 ноября 2019, 14:29

Что такое оптические коммутаторы, кому они нужны и чем отличаются от обычных, объясняет EServer. https://e-server.com.ua/ Эксперты рассказывают о принципах работы и видах таких свитчей, делятся ключевыми критериями выбора.

Что такое оптические коммутаторы и где они пригодятся

Это обычный коммутатор, который оснащен SFP портами для оптоволоконных линий. Такие свитчи используют в полностью оптических сетях. Эти устройства не только контролируют поток данных и управляют им, но и преобразовывают среду их передачи. Другими словами, они могут играть роль медиаконвертера.

Принцип работы оптического свитча

Чтобы понять, как работают такие модели, нужно рассмотреть схему их подключения.

Для вывода сигнала и организации его приема на другой стороне линии, используют определенные приемопередатчики. Их встраивают в SFP-модули. К разъемам этих модулей подключаются оптоволоконные патч-корды, другой же конец шнура подсоединяется к разъему кросса. В него входит магистральное волокно, которое и идет до другой точки коммутации.

Таким образом, оптические свитчи пригодятся для организации оптоволоконных сетей.

Виды оптических свитчей

Как и обычные, эти модели бывают:

  • Неуправляемыми — простые модели, которые не требуют настройки: достаточно просто подключить к ним устройства.
  • Настраиваемыми (Smart) — обладают чуть более широким набором функций, позволяют настраивать параметры доступа, распределять трафик между устройствами.
  • Управляемыми — модели с расширенными возможностями настройки и обилием функций защиты и диагностики, приоритизации и контроля качества трафика, настройки доступа и управления в целом.

Помимо этих видов девайсов, существует еще два подвида свитчей:

  1. Строго неблокирующий — дает возможность построить новые соединения, не меняя тех, что уже существуют. Построение осуществляется на какой угодно паре полюсов входа-выхода, если нет возможности связать ее посредством неблокируемых путей. Условие одно — она должна быть свободна.
  2. Перестраиваемый неблокирующий — находит неблокируемые пути, чтобы связать любое сочетание входов-выходов. Случается, что для организации такой связи необходимо переподключать уже существующие коммутации.

Ключевые параметры оптических коммутаторов

Чтобы выбрать подходящий свитч с SFP, нужно обращать внимание на такие характеристики:

  1. Поляризационные потери — чем меньше показатель, тем стабильнее и сильнее сигнал. Чтобы снизить это значение, можно использовать специальное оптоволокно, которое не допускает поляризации сигнала.
  2. Показатель переходного затухания — соотношение мощности конкретного выхода к параметру всех остальных. Тут все наоборот: больше = лучше.
  3. Коэффициент ослабления сигнала — тоже должен быть побольше. Такие девайсы работают стабильнее.
  4. Количество портов — влияет на то, сколько устройств сможет обслуживать один аппарат. Производители разрабатывают модели с 4-48 портами. Как правило, пользователи отдают предпочтение “среднему” свитчу, такому как оптический коммутатор на 24 порта. Заказать хороший экземпляр можно тут.
  5. Скорость передачи данных. Для небольших сетей подойдут стамегабитные свитчи, для средних — коммутаторы с гигабитными портами. Крупным же организациям, которые нуждаются в передаче пакетов данных большого объема, пригодятся модели с пропускной способностью в 10 Гбит/с.
  6. Поддержка PoE — питания по интернет-кабелю. Пригодится, если предприятие нуждается в подключении IP-оборудования.
  7. Способ установки — кажется не таким уж значимым критерием, но влияет на комфорт. Разные фирмы выпускают модели, которые устанавливают на столе, а также монтируемые в стойку свитчи.

Как видно, не так уж трудно выбрать подходящий оптический коммутатор. Для начала следует подобрать подходящий вид модели — неуправляемый, настраиваемый или управляемый. Затем решить, сколько нужно портов. Лучше выбирать с запасом. Потом — обратить внимание на другие характеристики, ведь от них зависит качество работы аппарата и комфорт его использования.

Промышленные выставки и конференции