Описание Подписка Войти
...

"РГ": Росстат предлагает ввести новую графу в Едином госреестре недвижимости

26 ноября 2019, 9:39

Это сведения о том, куплена квартира на первичном или вторичном рынке.

Росстат предлагает ставить отметку в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о том, была ли квартира куплена на первичном или вторичном рынке. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на экспертов ведомства.

Как отметила начальник отдела Управления статистики цен и финансов Росстата Елена Бызалова, чьи слова приводятся в материале газеты, сегодня в реестре нет данных о том, была ли сделка по покупке квартиры первичной. По ее мнению, такие данные упростят расчет средней стоимости квадратного метра модельного жилья на первичном рынке для нацпроекта "Жилье и городская среда". Также они позволят анализировать первичную статистическую информацию, которую Росстат собирает у застройщиков и агентств недвижимости, добавила Бызалова. По ее словам, Росреестр также рассматривает этот вопрос.

"Российская газета" пишет, что для создания новой графы в ЕГРН необходимо будет внести изменения в законодательство.

Как рассказала изданию директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова, разделение официальной статистики по первичному-вторичному сегменту будет полезно для аналитики. С ней согласилась управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая, по словам которой для анализа происходящего на рынке недвижимости публикуемых данных и их периодичности недостаточно, отметив, что практически все исследователи собирают первичные данные самостоятельно.

Источник: futurerussia.gov.ru

Промышленные выставки и конференции