Описание Подписка Войти
...

Что нужно знать, планируя открыть медицинский стартап?

13 декабря 2019, 13:08
Что нужно знать, планируя открыть медицинский стартап?

О том, на что обратить внимание, к чему готовиться и с кого брать пример тем, кто планирует открыть медицинский стартап, мы поговорили с Натальей Комаровой, директором Центра развития здравоохранения Московской школы управления «СКОЛКОВО», экспертом в формировании и реализации успешных стратегий в бизнесе, медицине и IT.

– По статистике, кто удачливее в бизнесе: медики или управленцы, открывшие свой медицинский стартап?

Сложно сказать, кто успешнее… Однако существует понимание, что одних, даже высоких, компетенций в области медицины для эффективного современного руководителя уже недостаточно. Ведь он должен решать огромный спектр вопросов в самых разных сферах – от безопасности до юридических моментов, от финансовой эффективности до системы закупок, от управления персоналом до маркетинговых стратегий.

Именно поэтому прослеживается мировой тренд – постоянное улучшение управленческих навыков у врачей, которые хотят развиваться как менеджеры.

– Какие наиболее типичные ошибки можно наблюдать при запуске медицинских стартапов? Чего стоит избегать? Приведите истории-примеры ошибок.

Первая и самая главная ошибка – вдохновленные своей идеей новаторы считают, что большего и не надо. Но, к сожалению, на одной крутой идее выехать невозможно. Нужно обязательно делать бизнес-экспертизу. Это может показаться банальным, но данным условием постоянно пренебрегают. О чем еще не стоит забывать – так это о мнении экспертов. Настоящие профессионалы своего дела, давно работающие в отрасли, могут всегда дать полезный совет, а иногда и помогут снять «розовые очки», что тоже немаловажно… Расскажите им о вашей идее, соберите обратную связь и работайте над ошибками. Не факт, что мнение эксперта нужно обязательно учесть, но выслушать несколько точек зрения не помешает.

Не стоит игнорировать пиар, если вы уже готовы делиться первыми, пусть и маленькими, шагами. Многие считают, что к пиару и маркетингу нужно обращаться, когда уже более-менее встали на ноги. Здесь все работает наоборот. Именно постоянное присутствие основателя в медийном поле будет вызывать доверие и привлекать инвесторов.

Ну и, конечно, команда – как без нее. Чем быстрее вы начнете эффективно распределять обязанности и привлекать людей «с горящими глазами», ваших единомышленников, которые не меньше вас верят в успех, тем быстрее будет расти и развиваться ваш стартап.

Примеров неудачных стартапов, к сожалению, огромное количество. По статистике, 97% из них не доживают и до стадии seed.

– А какие сферы посоветуете: в каких сферах медицины сейчас спрос превышает предложение?

В настоящее время можно выделить несколько ярких трендов мирового здравоохранения: пациентоориентированность, превентивность, цифровизация, датацентричность и ценностно-ориентированность. Стартапы, которые так или иначе пересекаются с этими трендами, особенно интересны инвесторам. Все проекты, связанные с цифровыми технологиями, искусственным интеллектом, наукоемкие стартапы в области борьбы с различными видами заболеваний (в том числе генетических) и в целом все, что способствует продлению качества жизни человека и повышению эффективности работы врача и системы в целом.

– Назовите 4–5 успешных российских медицинских стартапов. Как считаете, в чем секрет их успеха, что именно они сделали правильно, в результате чего продукт «выстрелил»?

Если под «успешными» стартапами подразумевать те, которые существуют на рынке и уже имеют клиентов, то можно назвать несколько ярких представителей. Эти проекты вошли в нынешний акселератор от 500 Startups и Сбербанка.

Один из представителей – «Третье мнение». Команда разработала систему, которая позволяет с помощью нейросетей распознавать патологии на медицинских снимках, а также помогает врачам принимать решения. К концу года их ожидаемая выручка должна приблизиться к 5 миллионам рублей. Успех «Третьего мнения» – в созданной технологии, которая является не просто теорией, а полноценным продуктом. И прежде чем запустить его в продажу, команда совершенствовала идею в очень тесном контакте с клиниками и врачами. Основатели разработки успели завоевать доверие медицинского сообщества до начала коммерческой деятельности, поэтому к моменту запуска продаж уже имели лояльных потенциальных покупателей.

Еще один пример – стартап I Brain. Разработчики создали нейросеть с ИИ для восстановления и улучшения моторных функций мозга в игровой форме. В области нейрореабилитации специалисты клиник очень открыты к новым разработкам. По данным MarketWatch, рынок нейроинтерфейсов, оцененный в $980 млн в 2018 году, достигнет $2,31 млрд к 2025-му, демонстрируя рост в 11% в течение 2019–2025 годов.

Также успешно функционирует проект Med.Me – блокчейн-платформа для записи на прием к врачу и обмена медицинскими данными, которая объединяет пациентов, клиники, врачей, страховые компании и других игроков медицинского рынка. По сути, они автоматизируют множество бюрократических процессов, и такое удобство на рынке не могли не оценить.

Медицинские стартапы – для смелых, тех, кто «горит» идеей, но при этом пластичен и легко может ее адаптировать к требованиям рынка.

Наталья Комарова

Похожий стартап – информационно-коммуникационная платформа «Медицинские информационные решения». На платформе работают мобильные приложения «Справочник врача» и «Мое здоровье». «Справочник врача» – бесплатный справочно-информационный сервис, призванный помогать врачам в решении ежедневных задач. В приложении доступна международная классификация болезней, реестр лекарств, медико-экономические стандарты, медицинский калькулятор и другие инструменты.

– Как медицинскому стартапу привлечь инвестиции?

В нашей стране, к сожалению, привлечение инвестиций – сложный процесс во всех отраслях, в том числе и в медицинской. Выгоднее купить еще один УЗИ-аппарат и открыть новый диагностический кабинет, нежели вкладываться в какой-то стартап, который, возможно, окупится, но в очень долгой перспективе. Поэтому сегодня проще получить деньги на развитие тем, кто может уже сейчас выдать готовый продукт. При таком положении дел крайне важно создать необходимый бизнес-климат для развития стартапов в области здравоохранения, чтобы догнать сильно убегающий вперед западный рынок.

– Вообще, в целом, ваше резюме: стоит ли идти в эту сферу молодым ученым, медикам, бизнесменам? И если стоит, то в каком случае и к чему надо быть готовыми?

Медицинские стартапы – для смелых, тех, кто «горит» идеей, но при этом пластичен и легко может ее адаптировать к требованиям рынка. Готовьтесь к худшему, работайте много и хорошо, легко точно не будет. Но это не значит, что вы не придете ни к какому результату. Просто не стройте иллюзий раньше времени, не опускайте рук и упорно трудитесь. А еще – общайтесь с такими же людьми, со схожими интересами. Здесь не менее важно окружение, где можно черпать идеи или даже найти партнера.

– Что посоветуете бизнесмену, желающему открыть медицинский стартап?

Допустим, у вас на руках – по-настоящему инновационная технология, и вы хотите организовать стартап, но не совсем понимаете, как это сделать. Идея может показаться вам перспективной и суперполезной, но на деле все может быть совсем по-другому. По данным Global Startup Ecosystem Report 2019, только один из 12 стартапов становится успешным. Проанализируйте конкурентов, внимательно изучите рынок, свою целевую аудиторию. Обратитесь и к зарубежному опыту: а делает ли кто-то такое? И не ждите быстрых результатов. Для получения стабильных и качественных показателей вам придется набраться терпения.

vc.ru

Источник: vc.ru

Промышленные выставки и конференции