Описание Подписка Войти
...

Миссия международной финансовой корпорации IFC изучит потенциал химической промышленности Узбекистана

31 января 2020, 21:26
Миссия международной финансовой корпорации IFC изучит потенциал химической промышленности Узбекистана

На текущей недели в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций организовано две встречи с миссией Международной финансовой корпорации IFC во главе со специалистом по развитию частного сектора Тариком Саховичем. Темой обсуждения стало исследование потенциала химической отрасли и повышение привлекательности сферы для иностранных инвесторов.

В беседе с заместителем директора АПИИ Ойбеком Элмуратовым, Тарик Сахович отметил, что IFC сегодня рассматривает химическую отрасль в Узбекистане, как одну из самых перспективных в целях развития сотрудничества, и этом направлении уже ведутся переговоры с Дехканабадским заводом химических удобрений.

В частности, при первой встречи, речь зашла о возможной разработке, со стороны IFC, проекта консультационных услуг в химической сфере, где Агентство могло бы выступать в роли индикатора, вносящий ясность в сложившуюся ситуацию на рынке, и в отрасли.

IFC, деятельность которого сосредоточена на оказании консультационных, технических и финансовых услуг частному сектору и государственным организациям, имеет широкий портфель инновационных решений в целях стимулирования сложных отраслей экономики.

В рамках первой встречи стороны подробно обсудили существующие проблемы отрасли, как необходимость реконструкции химических заводов, замена морально устаревшего оборудования и внедрение новых технологий, с режимом энерго и ресурсосбережения, и также меры, принимаемые со стороны правительства по реформированию химической отрасли, в рамках утвержденной Госпрограммы по развитию химической отрасли.

Подчеркнуто, что в ходе событий последних лет по проведению открытой инвестиционной политики в Узбекистане, внесению коренных изменений в существующее законодательство и оказанию всесторонней поддержки инвесторам и предпринимателям, многие экономические сферы имеют высокий потенциал для развития, где возможно участие иностранного капитала.

В течение недели, миссия IFC подробно изучала и анализировала возможности и “болевые точки” химической отрасли и представила первичные результаты исследования 24 января на второй встрече в АПИИ.

Тарик Сахович особо отметил несколько проблем, которые снижают привлекальность химической отрасли для иностранных инвесторов. В первую очередь это:

  • Процесс получения разрешения на строительство, которое должно быть получено от местных органов власти, чьи требования устарели и являются неэффективные. Адаптация к международным строительным стандартам позволит облегчить процесс строительства и привлечет большой интерес к иностранных инвесторов к развитию химического сектора.
  • Существующая налоговая политика в отношении таможенных пошлин. Отмечено, дополнительное обложение налоговыми выплатами ввозимой продукции, оборудования или услуг, при существовании аналога на территории Республики Узбекистан, значительно может ограничивать инвесторов в получении и производстве более качественных и новых продуктов и технологий.
  • Процесс регистрации новых удобрений и пестицидов. Заключение соглашения между Узбекистаном позволило бы республике использовать стандарты регистрации ЕС для новых сложных удобрений. Местные фермеры получили бы доступ к более сложным и новым продуктам, широко применяющимся на мировом рынке. Исследования IFC показали, что в настоящее время для регистрации нового сложного удобрения требуется около года.

Подводя итоги, миссия IFC отметила, что продолжит исследования и готова поделиться результами с АПИИ для развития сотрудничества.

В ответ Ойбек Элмуратов заявил, что необходимо проведение подобных исследований   в целях дальнейшего развития позитивного диалога, в том числе, с участием других министерств и ведомств для продвижения идей и возможностей, и прикладного использования для развития экономических отраслей Узбекистана.

Источник: uzdaily.uz

Промышленные выставки и конференции