Описание Подписка Войти
...

В Туркменистане транспортные услуги контролируются специальными агентствами

14 марта 2020, 0:42

Агентства «Türkmendemirýollary», «Türkmenawtoulaglary», «Türkmenhowaýollary» и «Türkmendeňizderýaýollary» в феврале текущего года были переданы в подчинение Кабинета Министров Туркменистана.

В январе прошлого года были внесены некоторые изменения с целью кардинального преобразования транспортной отрасли Туркменистана и дальнейшего повышения эффективности её деятельности за счет комплексного управления данной сферой.

Следующие органы транспортной сферы были переименованы и получили статус агентства:

  • Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана – агентство «Türkmendemirýollary»;
  • Министерство автомобильного транспорта Туркменистана – агентство «Türkmenawtoulaglary»;
  • Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана – агентство «Türkmendeňizderýaýollary»;
  • Служба «Türkmenhowaýollary» – агентство «Türkmenhowaýollary».

Выполняемая агентствами работа

Агентство «Türkmendemirýollary», предлагающее услуги по перевозке пассажиров и грузов, ежегодно примерно обслуживает 6 миллионов пассажиров. В пассажирском отделе трудится 5 тысяч специалистов.

Агентство «Türkmendemirýollary» оказывает разные виды услуг, связанных с транспортировкой грузов на железнодорожном транспорте. На территории Туркменистана расположено множество его представительств.

Агентство предлагает самые низкие железнодорожные тарифы для транспортировки экспортных, импортных и транзитных грузов по территории Туркменистана и СНГ, Ирана, Афганистана, стран Балтики, Европы и других государств Азии. Согласно этому оно исчисляет стоимость тарифа транспортировки грузов на железнодорожном транспорте и обслуживает клиентов за короткое время.

Агентство «Türkmenawtoulaglary» предлагает услуги по грузо- и пассажироперевозкам по автомобильным магистралям. Агентство обеспечивает городскими, междугородними автобусами, а также сдает их в аренду. Услуги городских такси также относятся к данному агентству.

Агентство оказывает и услуги по перевозке упакованных, штучных, опасных грузов различного габарита и веса. За услуги грузовых автомобилей расплачиваются по желанию заказчика – за час, тонну или километр работы.

Агентство «Türkmendeňizderýaýollary» предлагает услуги по перевозке грузов и пассажиров на судах. Агентство, предоставляющее тарифы на транспортные услуги, контролирует и работу по международным маршрутам.

Агентство «Türkmenhowaýollary» выступает органом, оказывающим услуги в сфере воздушных сообщений. Наряду с выполнением авиарейсов агентство предоставляет и услуги по техническому обслуживанию самолетов.

Агентство ежедневно перевозит свыше 5 тысяч пассажиров по местным рейсам и более 3 миллионов человек по внутренним и международным рейсам в год. В структуру авиакомпании входят современные пассажирские самолеты «Boeing» 737, 757, 777 и грузовые самолеты «Ил-76».

Источник: business.com.tm

Промышленные выставки и конференции