Описание Подписка Войти
...

Исправление плачевной ситуации в узбекском химпроме при поддержке правительства

27 марта 2020, 17:36

Как сообщил председатель правления АО «Узкимёсаноат» Жўрабек Мирзамахмудов в интервью журналу «Экономическое обозрение», узбекский химпром перестал складывать яйца в одну корзину – производство минеральных удобрений.

По его словам, высокая доля минеральных удобрений в общем объеме производства и неплатежеспособность сельхозтоваропроизводителей за поставляемую продукцию вело к потере оборотного капитала, высокой задолженности предприятий перед бюджетом и основными базовыми отраслями и др. Наблюдалась несвоевременная выплата заработной платы и наличие просроченной задолженности до 5 месяцев.

Недостаток средств для текущего и капитального ремонта производства привел к моральной и физической изношенности оборудования, его высокой энергоемкости и обусловил низкий уровень экспорта продукции.

Для исправления подобной ситуации в последующие годы при поддержке правительства поэтапно реализованы меры, направленные на решение системных проблем отрасли, стабилизацию деятельности предприятий и расширение перспектив развития химической промышленности.

В частности, в 2018 году было отменено декларирование цен на минеральные удобрения и другие виды химической продукции; внедрен биржевый механизм реализации продукции на внутреннем рынке, обеспечивший 100% предоплату и прозрачность сделок с рентабельностью на уровне 10%. Был установлен единый тариф на перевозку минеральных удобрений железнодорожным транспортом по всей территории республики, а также отменено сопровождение и охрана территориальных складов аммиачной селитры подразделениями МВД, в результате чего снизились затраты в размере более 32 млрд. сум в год и цена продукции для конечного потребителя;

Масштабная реформа химической промышленности Узбекистана началась с принятием постановления Президента Республики Узбекистан от 25.10.2018 года, которым определены основные направления дальнейшего развития и диверсификации отрасли. Среди них - расширение номенклатуры производимой химической продукции с высокой добавленной стоимостью, создание новых и модернизация действующих производственных мощностей, сокращение участия государства в уставном капитале предприятий химической промышленности, привлечение прямых инвестиций в отрасль, углубление переработки продукции путем развития кооперационных связей и др.

Предпринимались активные меры по диверсификации и освоению новых видов продукции отрасли. В 2017 году было расширено производство кальцинированной соды до 200 тыс. тонн в год на Кунградском содовом заводе. В 2018 году в Ташкентской области совместно с китайской компанией «Poly Technologies» организовано производства конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин. В 2019 году налажен выпускполиэтиленовых обоев на базе АО «Ферганаазот», а также поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на АО «Навоиазот». Освоение новых видов продукции позволит уже в 2020 году снизить удельный вес минеральных удобрений в общем объеме товарной продукции до 66%, против 76% в 2019 году с увеличением доли органической продукции с 5,5% до 17,4%.

В результате предпринятых в последние годы мер улучшилось финансово-экономическое состояние предприятий. Осуществляются своевременные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, обеспечена стабильность выплаты заработной платы. Увеличилась рентабельность предприятий отрасли (в 2016 году убыток 33,5 млрд. сум, рентабельность (-1,3%), по итогам 2018 года рентабельность составила 4,7%, а по итогам 2019 года – 6,6%), сообщил Жўрабек Мирзамахмудов.

Источник: nuz.uz

Промышленные выставки и конференции