Описание Подписка Войти
...

Что надо знать про регистрацию ИП?

22 июля 2020, 13:43

Регистрация ИП – важный шаг для человека, который планирует получать доход от предпринимательской деятельности. Основной вопрос – как проводить регистрацию: самостоятельно или обратиться в юридическую организацию.

Если вы будете открывать ИП самостоятельно, то вам необходимо:

  • Установить оптимальную систему оплаты налогов. Сейчас на территории РФ действует 6 систем. Для открытия ИП подойдут УСН, ЕНВД или патент, так как они позволяют снизить налоги и упростить отчеты.
  • Определить вид деятельности в соответствии с ОКВЭД. Разрешается использовать один или несколько кодов, которые будут указывать на то, какой деятельностью вы планируете заниматься.
  • Подготовить соответствующие документы: паспорт с ксерокопией, заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства ИНН, уведомление о переходе на конкретную систему оплаты налогов. В некоторых случаях еще необходимо подготовить доверенность на представителя, если кто-то будет сдавать документы за вас.
  • Подать документы. Для этого необходимо записаться в налоговую по прописке и принести документы в назначенное вам время.
  • Получить документы. Через три рабочих дня вас зарегистрируют в качестве ИП и пришлют лист записи государственного реестра. Если вы подавали заявление о переходе на систему оплаты налогов, вам придет письмо с отметкой о принятии.

Достоинства и недостатки ИП

Среди основных достоинств ИП:

  • Простота регистрации. Стоит отметить, что при открытии ООО необходимо готовить устав, оформлять юридический адрес, назначать директора и пр.
  • Небольшие штрафы и налоги. У ИП и юридического лица отмечается существенная разница в суммах штрафов.
  • Ограниченный список документов. Не приходится вести полный список документов, описывать свою деятельность.

У ИП отмечается несколько недостатков:

  • Ответственность личным имуществом.
  • Ограничение круга деятельности.
  • Некоторые крупные компании не спешат сотрудничать с ИП.

Регистрация ИП с помощью опытных юристов

Если вы понимаете, что не готовы тратить свое время на регистрацию ИП и правильное оформление документов, вам необходимо воспользоваться услугами юридической организации. В этом случае вам необходимо подписать договор, в котором четко прописаны условия сотрудничества. Самое главное, что открытие ИП переходит на плечи юристов, которые легко подготовят необходимые документы и правильно их заполнят. А это значит, что вы не получите отказ и легко зарегистрируете ИП.

Если вы предпочитаете самостоятельно решать юридические вопросы, полагаясь на экономию, вспомните, сколько времени и сил на это вы потратите. Правильное решение – заниматься предпринимательской деятельностью, а регистрацию ИП и иные законодательные ситуации передать юристам.

Главное, не стараться перехитрить закон и открывать компанию незаконно. Так вы не станете настоящим предпринимателем. Только законная регистрация ИП – шанс того, что ваша деятельность станет результативной.

Промышленные выставки и конференции