Описание Подписка Войти
...

Об инерционной решетке

21 сентября 2020, 11:45

В основе эффективности вентиляционной системы – правильное распределение воздушных потоков и исключение их движения в противоположенном от заданного направлении. Наверное, каждый человек на бытовом уровне сталкивался с обратной тягой – запахи из соседских туалетов и кухонь, ледяной сквознячок из вентиляционного отверстия, затхлый застоявшийся воздух в квартире. На промышленном уровне обратная тяга может стать причиной отравления сотрудников предприятия или простудных заболеваний из-за низкой температуры в цехе. Все эти неприятности чаще всего вызваны отсутствием обратных вентиляционных клапанов в системе или их некорректной работой.

Принцип работы и назначение лепестковой конструкции

Одной из модификаций устройств, препятствующих изменению вектора движения газовой смеси в канале, является клапан обратный лепестковый – инерционная решетка. Он представляет собой систему, состоящую из корпуса с подшипниками, в которых закреплены оси с лопатками (лепестками). При отсутствии давления лопатки опущены, в таком положении они перекрывают вентканал, когда включается вентилятор, напор воздуха поднимает лепестки, и поток устремляется в заданном направлении.

Основная функция лепесткового клапана – защита помещений от проникновения холодного воздуха и осадков. Его конструкция, благодаря легкому вращению осей в подшипниках, обеспечивает эффективность работы в условиях низких температур. Монтируют подобные устройства на входе в нагнетательный канал, их корректная работа возможна только при горизонтальной установке.

Популярная серия

В промышленности применяются несколько видов клапанов обратных лепестковых, отличающихся исходными материалами и условиями эксплуатации. Наиболее известны изделия типа КЛ, они выделяются невысокими ценами, разнообразием по форме, размерам и способам монтажа. По сути, инерционные решетки КЛ – универсальные устройства, способные работать с любыми вентиляторами осевого типа. Их изготавливают из черной стали с защитным цинковым покрытием.

Лепестковые клапаны данного типа предназначены для систем, транспортирующих невзрывоопасные газовые смеси с агрессивностью к стальной конструкции на уровне обычного воздуха, поднимаются лопатки при напоре в 3–4 кг/см2. Максимальная рабочая температура не должна превышать 80°C, недопустимо наличие в газовой среде волокнистых и липких материалов, а также пыли и твердых включений более 100 мг/м3. По климатическому исполнению в соответствии с ГОСТ 15150-69, клапаны КЛ относятся к группе устройств, предназначенных для эксплуатации в местности с умеренными и холодными климатическими условиями.

По размерам и массе различают шесть модификаций от КЛ-00 с размерами сечения 400 x 400 мм и массой 14 кг, до КЛ-05 с параметрами – 1250 x 1250 мм и 62 кг. Размеры сечения каждой модификации соответствуют стандартным вентиляционным воздуховодам, для установки применяются два вида монтажа – фланцевый или ниппельный.

Промышленные выставки и конференции