Описание Подписка Войти
...

Настольный хоккей: увлекательная игра для взрослых и детей

19 мая 2021, 14:53

Культовая игра советских времен, которая и сегодня пользуется большой популярностью – настольный хоккей. Готовый набор, позволяющий проводить хоккейные баталии в любых условиях.

Увлекательная игра и даже вид спорта

В настольный хоккей играют по двое участников. У каждого своя команда. Суть проста – нужно управлять хоккеистами на площадке, обороняясь и забивая голы сопернику. Все как в обычной игре, только в другом формате. Управление игроками осуществляется с помощью специальных рычагов.

Кто придумал эту игру

Версий много, но большинство экспертов называют создателем настольного хоккея канадца Дональда Мунро, который придумал игру на фоне отсутствия денег из-за великой депрессии и необходимости покупки подарка своим детям. Он решил сам создать игрушку на тему хоккея.

Затем об этом узнал продавец музыкальных пластинок, зашедший к Мунро в гости и предложивший наладить массовое производство игрушки. Изделие было запатентовано и успешно вышло на рынок.

Интересные факты об игре

  • Официально признанный во многих странах вид спорта.
  • В СССР всплеск интереса к игрушке возник после того, как в 60-х годах по телевидению показали игру Юрия Гагарина с игроками сборной.
  • В советское время игрушка оформлялась персонажами из популярного мультфильма «Шайбу! Шайбу!».
  • Каждый год по этому виду спорта в мире проводятся чемпионаты разного уровня.
  • Существует даже официальная спортивная федерация – ITHF.

Сейчас настольный хоккей имеет несколько разновидностей, но наиболее востребована классическая игра со стандартными правилами и составляющими – игроки, площадка, ворота, голы. Игрушки производят разные компании, особенно популярны комплекты шведского производителя Stiga (занимается их выпуском с 1957 года). На сайте по указанной ссылке представлено несколько «столов» этого бренда. Именно на «столах» данного производителя проводятся официальные чемпионаты мира по настольному хоккею.

Виды настольного хоккея

Игрушку можно купить в магазине ИГРАСФЕРА, где представлены разные виды комплектов:

  • «мини-хоккей»;
  • «Советский»;
  • Stiga High Speed;
  • «Легенда 17» и др.

«Мини-хоккей» подойдет для игр не только дома, но и в поездках благодаря карманному формату. Имея такую игрушку, вы всегда сможете скоротать время и просто развлечься.

Есть настольные игры с электронным табло, благодаря которому каждое взятие ворот будет точно зафиксировано (это беспристрастный и объективный рефери).

Еще одна интересная модель – «Легенда 17». Это не просто игрушка, а стильный элемент декора, масштабная конструкция в виде стола на четырех ножках и с прочной столешницей из МДФ. Вес этого настольного хоккея составляет 27 кг! Отличный подарок для себя и близких.

Коммерческий настольный хоккей

В эту категорию входят комплекты, предназначенные для установки в торговых и развлекательных центрах, чтобы на них могли играть посетители. Это прочные и качественно выполненные игрушки с надежным управлением и световыми эффектами. Для доступа нужно бросить монетку (как в автомат).

Подробнее с видами настольного хоккея знакомьтесь на сайте ИГРАСФЕРА, здесь дается описание всех моделей с фотографиями. Выбирайте игрушку для себя и детей, которая поможет почувствовать себя настоящим хоккеистом и разнообразить досуг.

Промышленные выставки и конференции