Описание Подписка Войти
...

Особенности поворотных модульных конвейеров

29 июня 2021, 17:58

Поворотный модульный конвейер является набором пластиковых блоков, которые соединяются между собой штифтами из пластика или металла. Конвейерная лента обладает трассой с поворотом 45, 90 или 180 градусов, что дает возможность реализовывать любые направления движения и создавать множество видов модульных конвейеров.

Работа данного устройства заключается в перемещении груза в горизонтальной плоскости с изменением направления. При этом подобная автоматизация линий приводит к снижению затрат на ручной труд и обеспечивает экономию производственной площади. Благодаря несложной конструкции и надежности модульные транспортеры устанавливаются на различных производствах.

Модульные ленты

Ленты изготавливаются из нескольких типов материала, которые выделяются определенными свойствами, областью применения и сроком службы.

  1. Полиэтилен. Он подходит для низких температурных параметров. Выделяется уменьшенным процентом трения и замечательно держит повышенные нагрузки. Поэтому наиболее актуален при производстве мясной и химической продукции.
  2. Полипропилен. Материал отличается повышенной устойчивостью к воздействию кислотных и моющих веществ. Также выдерживает большой процент трения, что обеспечивает продолжительный срок службы. Имеет широкий спектр применения.
  3. Ацеталь. Данный тип материала с легкостью выдерживает высокие внешние нагрузки. Обладает малым коэффициентом трения, характеризуется устойчивостью к воздействию химических веществ и ультрафиолетового излучения, поэтому может использоваться на соответствующих линиях.

Преимущества модульных конвейеров

Данный вид автоматизированной линии имеет ряд преимуществ, что делает ее сегодня наиболее актуальной. В процессе эксплуатации:

  • Обеспечивается аккуратное перемещение продукта во время транспортировки, так как его положение остается неизменным;
  • Высокий уровень производительности;
  • Благодаря хорошей износоустойчивости предусматривается длительный срок службы;
  • Гарантируется экономия площади в помещении;
  • Имеется возможность создания бесперебойного технологического процесса.

Особенности модульных поворотных конвейеров

Модульная лента для конвейера собирается из множества звеньев. Они объединены между собой штифтами. Линия работает за счет зубчатого сцепления, что позволяет создавать движение товара не только по прямым, но и криволинейным траекториям.

Особенность поворотных модульных конвейеров заключается в первую очередь в простой установке ленты, а замена неисправных элементов осуществляется без удаления рабочей поверхности. В случае необходимости можно с легкостью добавлять или убирать дополнительные блоки, поэтому размер ширины и длины ленты можно создавать любым.

Кроме того, устройство может работать с большими грузами. Это предусматривает максимум комфорта при эксплуатации. Температурный диапазон, который выдерживает поворотный конвейер, варьируется от -40 до +130 градусов. В связи с чем, подобные транспортеры подходят для камер заморозки и приема продукции из печей.

Управление конвейером осуществляется с помощью стандартного пускателя в корпусе, шкафа с ЧРП для регулировки скорости или за счет встроенного в систему управления производственной линией.

Промышленные выставки и конференции