Описание Подписка Войти
...

Особенности доставки сборных грузов из Китая

24 августа 2021, 9:48

Многие компании расценивают Китай как страну, в которой есть много перспективных поставщиков. Работа с ними вполне способна открыть новые просторы для бизнеса. И речь идет не только о поставке и перепродаже товаров. Активно используются и другие направления, такие, как ремонт оборудования и техники с использованием китайских деталей.

Товарооборот между странами уже хорошо налажен и чаще всего используется отправка по автодорогам, железнодорожным путям, а также доставка по воздуху.

Здесь появляются сложности у компаний, которые хотели бы заказать небольшие партии. Вести пару коробок деталей нерентабельно. Это требует аренды полного контейнера или фуры, затраты на перевозку будут очень высокими, дело не сможет себя окупить.

Есть простая и удобная альтернатива. Она предполагает доставку сборных грузов из Китая. Рассмотрим, чем отличается этот процесс и как его правильно организовать, чтобы не столкнуться с распространенными трудностями.

Что такое доставка сборных грузов

Перевозка сборных грузов предполагает, что пространство внутри транспорта заполняется товарами для разных получателей. Примерно так работает почта – внутри поезда или самолета есть много посылок, каждая из которых в итоге находит своего адресата.

Главное достоинство очевидно – в таком случае удается недорого перевезти даже небольшую партию товара. Можно выбрать любой транспорт, который больше подходит по скорости и условиям перевозки. Доставка в таком случае возможна до склада, терминала или по указанному адресу.

Вариант сборной отправки удобен для разных типов грузов, в том числе тех, для которых нужно соблюдать специальные условия перевозки. При этом строго соблюдаются сроки доставки, а клиенты получают полный набор всех сопутствующих гарантий.

Потенциальные сложности при организации перевозки сборных грузов

Некоторые предприниматели, когда только узнают о подобной возможности, решают как можно скорее попробовать формат перевозки. И первоначально у них мало что получается. Более того, можно столкнуться со срывом сроков или потерять деньги.

Есть несколько основных сложностей:

  • Первоначальное продумывание логистики. Оказывается, сложно отыскать всех, кто будет складировать свою продукцию вместе с вашей партией. Все вопросы с коммуникацией, сбором товаров, отправкой, нужно будет решать самому.
  • Не удается урегулировать все таможенные процедуры. В таком случае процесс растаможки может сильно затянуться. Есть риск, что груз и вовсе не пустят на территорию страны по каким-либо причинам.
  • Работать со скоропортящимися грузами оказывается сложно. Это связано с тем, что не так просто найти транспорт и согласовать все детали перевозки.

Корень большинства проблем кроется именно в недостатке опыта. Если компания ранее не работала в этом направлении, риск столкнуться с трудностями становится выше. Именно по этой причине рекомендуется обращаться в организации, которые действуют в данной сфере на протяжении длительного времени.

Как проходит организация отправки сборных грузов

Если работать со специалистами в такой области, процесс подготовки к перевозке выглядит так:

  • Оценка сложности поставленной задачи и других условий. При этом нужно понять, что требуется везти, куда нужно доставить и в какие сроки требуется выполнить задачу.
  • Выбор транспорта. На основании понимания того, какой груз и куда нужно доставить, анализируется, с применением какого транспорта можно сделать это быстрее всего. У крупных компаний обычно доступны разные варианты перевозки.
  • Организация перевозки грузов, подготовка документов. В таком случае перевозчик берет на себя все задачи по подготовке таможенных документов и предоставляет консультацию по всем возникающим в процессе вопросам.
  • Доставка. Выполняется до места, которое заранее было согласовано с клиентом. Это значительно упрощает процесс перевозки и позволяет доставить все товары с соблюдением сроков. При этом, такие работы, как погрузка и разгрузка могут быть дополнительно зафиксированы на видео.
  • Прохождение таможенного оформления. Правильно построенное оформление проводится быстро и без каких-либо заметных проблем. При этом нет риска, что товар по каким-то причинам не пустят в страну или партия в итоге окажется уничтожена.

При работе со специалистами в области подготовки доставки сборных грузов из Китая, задача выполняется качественно и быстро, а клиенты получают полный набор гарантий.

Промышленные выставки и конференции