Обеспечена промышленная и экологическая безопасность.
Специалисты АО "Транснефть – Сибирь" подключили к системе магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев два новых электронасоса нефтеперекачивающей станции (НПС) "Бачкун-2" Тюменского управления магистральных нефтепроводов. Агрегаты уже прошли комплексное испытание и функционируют в штатном режиме.
Работы на НПС велись с августа 2021 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции. Целью модернизации оборудования является улучшение его эксплуатационных характеристик.
Как сообщили "" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", новые электронасосы, установленные взамен выработавших свой нормативный срок, обеспечивают транспортировку нефти с номинальной производительностью 10 тысяч кубометров в час и напором 210 метров водного столба. Агрегаты произведены АО "Транснефть Нефтяные Насосы" (Челябинск) в рамках программы импортозамещения. От предшественников их отличает увеличенный межремонтный период, а повышенный КПД позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти.
Обновленное насосное оборудование повысило безопасность, надежность и энергоэффективность НПС "Бачкун-2", а также промышленную и экологическую безопасность магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев.