Описание Подписка Войти
...

Впервые в ПФО засеян Соевый Демо-Полигон

31 мая 2022, 15:07
Впервые в ПФО засеян Соевый Демо-Полигон

Приволжский Федеральный округ – самый быстрорастущий по посевам сои регион. Пока он находится на четвертом месте после ЦФО, ДФО и ЮФО, но имеет отличные перспективы вырваться в лидеры. Только в этом году прирост посевных площадей по сравнению с прошлым годом составил 36%.

Большую роль в популяризации этой культуры и поддержке аграриев играет Соевый Союз ПФО. В этом году он организовал совершенно новый для региона масштабный проект Соевый Демо-Полигон.

В Приволжском районе Самарской области на поле предприятия Сев-07 разместились 30 сортов сои от разных производителей и 4 комплексные системы защиты растений.

Все сельхозпроизводители смогут в течение сезона оценить результаты, полученные на орошении и на богаре.

Под эксперимент выделили значительную площадь – 60 га, по 1 га на каждый сорт. Половину поля оставили под орошением, вторая половина орошаться не будет. Кроме того, каждый сорт посеяли еще и двумя способами: сплошным и широкорядным. Пусть аграрии оценивают сорта, исходя из своих возможностей и технического оснащения. Семенные компании СААТБАУ Рус, СОКО, Прогрейн, Русская Генетика и НИИСХ им. Тулайкова

Комплексные схемы защиты, представленные компаниями BASF, Syngenta, Август и Щелково Агрохим. Будут продемонстрированы на одном виде семян также на орошении и богаре. Помимо чистоты полей в этом эксперименте будет оцениваться экономика каждой системы: прибыль агрария не должна полностью уходить на закупку химии.

 За посевами в ежедневном режиме будут наблюдать агрономы предприятия «Сев-07» и ученые Самарского государственного университета. Организатор проекта, Соевый Союз ПФО планирует проводить экскурсии и семинары для соеводов, а в середине вегетации и перед уборкой на Демо-Полигоне пройдут масштабные Дни Поля, участие в которых смогут принять все сельхозпроизводители.

А чего ждут от проекта сами участники?

Анатолий Никоноров – директор ООО «Сев-07»

Я с нетерпением жду результатов этого эксперимента. Один из сортов СААТБАУ, выращиваемых в нашем хозяйстве, в последние годы давал очень хорошие показатели. Но время не стоит на месте, эта же компания уже создала более новые высокоурожайные сорта. Мы хотим их посмотреть на Демо-Полигоне, оценить и начинать внедрять, чтобы получать не просто хорошие, а великолепные результаты для своего предприятия.

Алексей Порохин - зам. директора «СААТБАУ Рус»

Все сорта, которые «СААТБАУ» демонстрирует на Демо-Полигоне, имеют потенциал высокой урожайности и содержания протеина, а также устойчивость к стрессовым условиям выращивания и осыпанию. Мы ведем селекцию ультраранних сортов сои, период созревания которых не превышает 90 дней. Это позволит выращивать их в более северных регионах, таких как Татарстан, Башкортостан и других.

Вадим Сергеев – агроном-эксперт компании «СОКО»

Наша компания уже 30 лет по праву считается лидером в российском соевом семеноводстве. За эти годы мы зарегистрировали 22 сорта, 6 из них по поволжскому региону – мы их показываем на Демо-Полигоне. А еще представляем три совершенно новых сорта «СК Артика», «СК Альта», «СК Руса», зарегистрированные уже 2022 году. Все они высокопроизводительные и высокопротеиновые.

Дмитрий Востриков – агроном-эксперт «Агротек Альянс»

Мы представляем здесь двух производителей сои: «Прогрейн» с ранними и максимально урожайными сортами и «Русскую Генетику» с ультраранними и ранними. Причем, три сорта «Корифи», «Эн Аренс» и «Мил Риф» совершенно новые, зарегистрированные только в этом году. Сельхозпроизводители Поволжья смогут оценить их первыми.

Анатолий Катюк – зав. лаб. Самарского НИИСХ.

Все наши сорта «Самеры» Поволжского экотипа, они отличаются высокой жаро-засухоустойчивостью. Их можно возделывать как на орошении, так и на богаре. Они хорошо подходят для механизированного возделывания, отличаются высокой устойчивостью к растрескиванию и осыпанию.

Алексей Старостин – эксперт компании «SYNGENTA»

Мы с учетом вводных данных по конкретному полю разработали две специальные комплексные схемы из существующих препаратов «SYNGENTA». Одна для возделывания на богаре, вторая – на орошении, они отличаются.

Здесь мы покажем инновационные, недавно появившиеся в нашем портфеле продукты – инокулянты, гербициды для обработки по вегетации и новые фунгициды.

Виталий Золотов – эксперт компании «BASF»

Схема защиты сои начинается всегда с протравителя и инокулянта. В своей производственной схеме хозяйство «Сев-07» на этих операциях использует не наш инокулянт, им приходится проводить два отдельных процесса по протравливанию и инокуляции. Это влечет определенное травмирование семян и, как следствие, снижению всхожести.

В своей схеме мы покажем препараты (в частности инокулянт «ХайКоут Супер Соя»), которые наносятся вместе, снижая травмирование. Кроме того, обработанные семена можно высеивать в течение 90 дней после обработки.

Александр Рябцев – эксперт компании «Август»

Мы показываем полную схему защиты для этой культуры: протравители, гербициды, фунгициды, инсектициды, а если потребуется, то и десикант. Мы покажем здесь новые гербициды такие как «Когорта», «Плектор», которые направлены на широкий спектр сорных растений, а также новый двухкомпонентный фунгицид с озеленяющим эффектом «Балий».

«Август» - крупнейший российский производитель и разработчик химических средств защиты растений, полагаем аграриям будет особенно интересно провести сравнение с зарубежными системами в современных экономических условиях.

Валентина Алексеева – эксперт компании Щелково Агрохим

Семена всех сортов, представленных в сортовой части полигона, протравлены по традиционной схеме предприятия щелковским препаратом «Депозит» - нам это приятно.

А вот на своей делянке мы уже покажем единственный, на наш взгляд, гербицид «Концепт», который держит падалицу подсолнечника и другие злостные сорняки нашего региона: смолевка, молочай, латуки, осоты.

Также хотим показать инсектицид «Пирелли», который в прошлом году, когда было массовое распространение паутинного клеща, этот препарат сдержал его и совку одной обработкой.

Подробно познакомиться с сортами и системами защиты растений, а также узнать новости Демо-Полигона и запланировать посещение можно на сайте Соевого Союза ПФО: www.soya-pfo.ru

 

Промышленные выставки и конференции