Описание Подписка Войти
...

Ученый Института химии растворов РАН стал Заслуженным деятелем науки России

9 июня 2022, 9:02

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук Александру Агафонову. Указ о награждении подписал глава государства Владимир Путин.

Александр Викторович Агафонов занимается изучением растворных методов получения наноматериалов и их функционализации. Под руководством ученого сделаны важные научные открытия в области создания электроадативных наноматериалов, что позволило России войти в число мировых лидеров в этой сфере знаний. Также исследовал одностадийные плазмохимические процессы в растворах для получения композиционных материалов на основе полимеров и наночастиц металлов и оксидов металлов. Разработал особый способ получения многофункциональных покрытий на органическом остеклении самолетов, который имеет особое значение для ремонта самолетов в полевых условиях.

В рамках сотрудничества с университетом г. Упсала (Швеция) разработал эффективные системы доставки лекарств. Совместно с исследовательским центром Мумбаи (Индия) разработал абсорбенты для извлечения плутония из водных растворов. Результаты работ отмечены двумя золотыми медалями Ивановского инновационного салона. Также Александр Агафонов награжден дипломом и памятной медалью «Академик Курнаков» за исследования электрореологического поведения различных материалов в электрических полях.

Александр Викторович Агафонов – автор и соавтор 11 научных монографий, изданных в России и за рубежом, и более 170 статей. Кроме того, он подготовил трех докторов химических наук, 11 кандидатов химических наук, 23 магистра, 11 специалистов. Руководит и исполняет раздел программ фундаментальных исследований Президиума РАН, 20 грантов РНФ и РФФИ.

Преподает в Ивановском государственном химико-технологическом университете и Ивановском политехническом университете.

Источник: ivanovoobl.ru

Промышленные выставки и конференции