Описание Подписка Войти
...

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в августе 2022 года

19 сентября 2022, 11:13

В августе 2022 г. анализ данных статистики антивируса Dr.Web показал рост общего числа обнаруженных угроз на 10,72% по сравнению с июлем 2022 г. Количество уникальных угроз также увеличилось — на 8,59%. Наиболее часто пользователи сталкивались со всевозможными рекламными приложениями. В почтовом трафике преобладали вредоносные скрипты, троянские программы, загружающие другие вредоносные приложения, а также фишинговые веб-страницы, предназначенные для кражи аутентификационных данных. Кроме того, злоумышленники продолжили распространять в почтовых вложениях программы, использующие уязвимости документов Microsoft Office. Об этом CNews сообщили представители компании «Доктор Веб».

В минувшем месяце число обращений пользователей за расшифровкой файлов снизилось на 2,57%. При этом лидером среди энкодеров в очередной раз стал Trojan.Encoder.26996 — на его долю пришлось 32,24% всех инцидентов.

Среди угроз для мобильных устройств высокая активность вновь наблюдалась со стороны троянских приложений и программ, предназначенных для демонстрации нежелательной рекламы.

Источник: www.cnews.ru

Промышленные выставки и конференции