Описание Подписка Войти
...

Ревматолог Наталья Степанова: правильное питание в молодости поможет избежать болезни суставов в пожилом возрасте

16 февраля 2023, 13:10

Заболевания суставов вызываются различными факторами, в числе которых генетическая предрасположенность, на которую сложно повлиять.

Необходимо с молодости задуматься, как избежать возрастных заболеваний опорно-двигательной системы, советует врач-ревматолог, кандидат медицинских наук Наталья Степанова. Лишний вес - причина многих заболеваний, и заболевания суставов часто спровоцированы именно долговременной излишней нагрузкой на тазобедренный и коленный суставы. Подробности читайте на сайте iz.ru.

Если человек с детства слишком полный, то заболевания суставов могут возникнуть уже в раннем возрасте, предупреждает врач. Необходимым фактором сохранения здоровых суставов является правильное питание, в частности, богатое кальцием и витамином Д. Рациональное питание поможет сохранить нормальный вес. Правильная осанка - это залог не только красивой, но и здоровой фигуры. Врач настаивает на необходимости физических упражнений.

А еще нельзя постоянно носить обувь на высоком каблуке, неправильное положение стопы со временем приведет к разрушению суставов, предупреждает Степанова.

Источник: ryazan.life

Промышленные выставки и конференции