Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова: Россия успешно развивает все направления топливно-энергетического комплекса (ТЭК)

19 мая 2023, 13:27

Россия успешно развивает все направления топливно-энергетического комплекса (ТЭК) учитывая спрос на внутреннем и внешнем рынках.
Надежные конструктивные партнеры помогают осваивать новые рынки сбыта энергоресурсов, выстраивая новые транспортные коридоры.
17 мая Президент России Владимир Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги «Решт – Астара» на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».

Иран и Россия рассматривают возможность создания энергетического консорциума, включающего компании двух стран, для увеличения добычи нефти и газа. 17-20 мая в Тегеране пройдет Иранская международная выставка нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Iran Oil Show. Мероприятие посетит российская делегация во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком.

На внутреннем рынке продолжается реализация проектов социальной газификации, идет освоение новых месторождений нефти и газа, растет объем контрактов отечественных поставщиков оборудования для компаний ТЭК.

Анна Волкова, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХиГС отмечает: «Наша страна занимает одно из ключевых положений в мировом топливно-энергетическом комплексе. На сегодняшний день существует устойчивый и высокий спрос на внешнем и внутреннем рынке.

Несмотря на трансформационные процессы переустройства мировой экономики, Россия сохраняет партнерство со странами, в чьей надежности и конструктивном настрое не возникает сомнений. Иран является проверенным партнером России, плодотворное сотрудничество наших стран позволяет реализовывать сложные и полномасштабные проекты в сфере добычи нефти и газа.

Также динамично и интенсивно идет реализация проектов, предназначенных для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Продолжается процесс социальной газификации, растет объем закупок отечественного нефтегазового оборудования, осваиваются месторождения.

Можно отметить, что только полноценный баланс реализуемых проектов позволит удовлетворить нужды внешних и внутренних потребителей российской нефти и газа.

Проект транспортной артерии «Север – Юг» способен изменить мировую систему логистики. Наша страна сможет получить не только новые возможности транспортирования нефти и газа. Реализация подобного проекта станет драйвером развития бизнеса, чья хозяйственная деятельность связана с функционированием транспортно-логистической системы.

Преимущества воплощения в жизнь нового проекта очевидны: сокращаются сроки перевозок, снижаются объемы логистических затрат. Сотрудничество России и Ирана принесет большие преимущества экономике обеих стран.

Вовлечение в проект партнеров из Азербайджана станет существенным вкладом в укрепление дружеских и деловых контактов на постсоветском пространстве, что станет дополнительным положительным итогом развития международного сотрудничества в сфере добычи и транспортирования нефти и газа» - считает эксперт.

Промышленные выставки и конференции