Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Игорь Свертков о привлечении детей и молодежи к труду в рамках летней трудовой компании

30 мая 2023, 11:58

В Новосибирской области более чем в три раза увеличили объем средств на доплату подросткам в период летнего трудоустройства. Детей трудоустроят, в частности, на оборонные предприятия региона, рассказала в понедельник в пресс-центре ТАСС заместитель министра труда и социального развития области Ольга Потапова.

В пресс-службе ведомства ТАСС уточнили, что доплата за счет средств областного бюджета будет составлять 3,8 тыс. рублей каждому подростку, годом ранее эта сумма составляла 1,1 тыс. рублей.

"Более 3 тыс. - это то, что конкретно мы платим через отдел занятости. Еще есть предприятия, которые доплачивают. Мы сейчас очень плотно вступаем в переговоры с работодателями. Это очень серьезная мера ответственности, не все на это идут, но тем не менее порядка шести-семи организаций, в прошлом году их было три, которые берут наших подростков", - сказала Потапова.

В пресс-службе уточнили, что трудоустроить детей на летний период планируют ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса региона, в том числе Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова, новосибирский Завод "Электросигнал" и другие.

В 2023 году планируют временно трудоустроить почти 6 тыс. детей, что выше показателя 2022 года на 230 человек.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Надежда Болтенко добавила, что дети старше 16 лет не охотно едут в летние оздоровительные лагеря, они заинтересованы в возможности работы по своим интересам, профессиональной ориентации и заработка в летний период. 

Эксперт РАНХиГС, заместитель директора Воронежского филиала Игорь Свертков считает, что реализация инициатив по летнему трудоустройству детей и подростков не менее важна, чем организация летнего отдыха. «Существует значительная категория молодых людей, готовых самостоятельно своим трудом уже в юном возрасте зарабатывать денежные средства для удовлетворения собственных потребностей. Усилия государства и общества по созданию условий, обеспечивающих молодежи доступ к возможностям самостоятельного заработка, имеют долговременный синергетический эффект. 

Работая в различных учреждениях, организациях, предприятиях молодые люди осваивают новые для себя сферы деятельности, определяя пути своего дальнейшего профессионального роста. Для предприятий, организаций и учреждений, участвующих в трудоустройстве молодежи, это является великолепной формой профориентации, фактически создания кадрового резерва на долгие годы вперед.

Кроме того, молодежь, подрастающее поколение способно своим трудом вносить значительный вклад в решение важных социальных вопросов, создавать качественный продукт. Так, на примере Воронежской области, мы можем наблюдать, что успешный труд именно молодого поколения является залогом реализации множества социальных инициатив. Молодые люди обеспечивают организацию летнего отдых детей, работают строительные, сервисные, оперативные отряды. Молодые люди успешно выполняют задачи в сельхозпроизводстве, промышленности и других сферах.

Опыт экономически развитых государств показывает, что труд как ключевая ценность, является условием гармоничного развития общества. Воспитание этой ценности следует начинать именно в юном и молодом возрасте. Привлечение детей и молодежи к труду в рамках летней трудовой компании в этой связи – важнейший элемент молодежной политики» - отмечает эксперт.

Промышленные выставки и конференции