Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова прокомментировала услугу записи к нотариусу через "Госуслуги"

31 мая 2023, 14:06

Услуга записи к нотариусу через портал госуслуг с июля станет доступна жителям большинства регионов страны, в планах - предоставить доступ к ней всем россиянам. Об этом рассказала ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

"Сервисом онлайн-записи с 15 марта начали пользоваться в пилотном режиме жители Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа, а также Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областей. На днях такая возможность стала открыта жителям Краснодарского края и Омской области. А с 1 июля Минцифры России и Федеральная нотариальная палата запустят сервис для жителей еще 75 регионов страны <...>. В планах - запись к нотариусу через портал госуслуг сделать доступной для жителей всех регионов, а также на портал ВПРАВЕ.РФ добавить вкладку с цифровым сервисом нотариата и подключить нотариусов к оказанию бесплатной правовой помощи в цифровом формате", - рассказала сенатор в преддверии семинара-совещания, посвященного электронным услугам нотариусов на Едином портале государственных и муниципальных услуг, который пройдет во вторник в Совфеде.

По ее словам, новый сервис на "Госуслугах" позволит записаться и затем посетить нотариуса в удобное время, не ожидая в очереди. "Также на "Госуслугах" пользователи узнают, какие необходимо принести документы на прием. А при желании на приеме можно будет попросить нотариуса направить электронный документ в личный кабинет на "Госуслугах", - уточнила Рукавишникова.

Она рассказала, что пока в удаленном формате доступны девять нотариальных действий, включая принятие на хранение и выдачу электронных документов, получение выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и свидетельства о верности перевода, а также принятие на депонирование безналичных денежных средств для расчетов по сделке. Чтобы получить услугу в электронном виде, пользователь должен иметь подтвержденный аккаунт на портале госуслуг и ключ усиленной квалифицированной электронной подписи.

"Главным принципом удаленного нотариального формата выступает сочетание преимуществ электронных технологий и гарантий правовой безопасности для заявителя. В целях защиты прав граждан перечень нотариальных действий, доступных онлайн, строго ограничен. В него введены только те действия, которые не требуют проверки реальной воли обратившегося и его понимания правовой сути и последствий оформления того или иного документа", - пояснила первый зампред конституционного комитета СФ. 

Эксперт РАНХиГС, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала Анна Волкова отмечает: «В эпоху интенсивного развития постиндустриального общества, когда стремительно происходит усложнение общественных отношений, электронные технологии становятся неотъемлемым компонентом систем управления во всех сферах жизни. В связи с этим особую актуальность приобретает повышение доступности активного использования инновационных коммуникационных технологий.

Анализ процесса внедрения информационных технологий в Воронежской области, в том числе в сфере предоставления нотариальных услуг, позволяет отметить, что иногда на местах существуют некоторые недоработки, которые в основном связаны с невысокой информационной грамотностью граждан. Подчас жители региона даже не догадываются, какое широкое поле возможностей открывается перед ними после регистрации на портале «Государственные услуги».

Услуги нотариата связаны с самыми базовыми и повседневными потребностями, которые возникают в жизни каждого человека, поэтому не стоит сомневаться, что в обиход каждого из нас войдет привычка пользоваться теми удобствами, которые предоставляет владение современными технологиями.

Получение наследства, заключение обязательств перед другими людьми, договорные отношения – могут и должны становиться удобнее при помощи современных сервисов оформления услуг нотариата» - считает эксперт.

Промышленные выставки и конференции