Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова комментирует заинтересованность Индии в покупке российского СПГ и нефти с Арктики

6 июня 2023, 11:13

Индия заинтересована в проектах, которые связаны с развитием Северного морского пути. Как сообщил в интервью ТАСС глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, эта страна также может стать серьезным покупателем произведенных в российской Арктике товаров, таких как СПГ и нефть.

«В первую очередь стратегический интерес для них представляет Северный морской путь. <…> Индия сейчас превращается в одного из крупнейших потребителей энергоресурсов из России, а в перспективе может стать серьезным покупателем товаров, которые производит наша Арктика - СПГ, нефти, концентрата», – сказал он.

Министр также пояснил, что Индия, как и Китай, не может ориентировать всю свою логистику только на один транспортный коридор, например, на Суэцкий канал. «Для них возможность выходить на ключевые рынки сбыта, получать снабжение через альтернативный восточный маршрут, то есть через Северный морской путь – это стратегический императив. Им нужно иметь альтернативный путь», – добавил Чекунков.

Ранее министр сообщал, что на архипелаге Шпицберген разрабатывается проект создания научно-исследовательской станции, интерес к которому проявили Китай и Индия. Кроме того, Индия Индия рассматривает возможность создания контейнерной линии на Севморпути.

«По данным за апрель 2023 года доля Индии в закупках российской нефти в порту Приморск составила 46%, в порту Усть-Луга 48%, Новороссийск – 45%, в Арктическом порту Мурманск – 30%. Таким образом, Индия в настоящее время является лидером по закупкам как российской нефти сорта Urals, так и арктической нефти. Среди масштабных проектов, которые могут в перспективе обеспечить рост грузопотоков нефти через Северный морской путь следует выделить проект «Восток Ойл», который находится в управлении ПАО “НК “Роснефть”. Кроме того, рост грузопотоков СПГ через Северный морской путь в ближайшие три года может быть обеспечен в результате реализации проекта “Арктик СПГ-2”, оператором которого является ПАО “НОВАТЭК”.

По мнению Анны Волковой, доцента кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХиГС: "Россию и Индию связывает долгий исторический путь экономического и культурного взаимодействия. В условиях наработки новых парадигм развития мирового хозяйства опыт опоры на налаженные каналы международных коммуникаций при реализации глобальных проектов становится неоспоримым конкурентным преимуществом для российской экономики. 

Совпадение стратегических интересов двух развитых держав способно создать кумулятивный эффект и стать залогом успешного представления интересов наших стран на мировой геополитической арене. Освоение Арктики, развитие Северного морского пути – те перспективы, где совместная деятельность России и Индии становится полем взаимовыгодного сотрудничества".

Промышленные выставки и конференции