Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова рассказала о росте российского АПК

12 июня 2023, 10:39

Правительство ведёт активную работу по поддержке агропромышленного комплекса. По поручению Президента самое пристальное внимание уделяется отечественной промышленности, в том числе АПК. Сегодня наша страна имеет не только надежный продовольственный суверенитет, но и наращивает свой экспортный потенциал.

 

Как отметила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в ходе итогового заседания Коллегии Минсельхоза России, несмотря на внешние вызовы, санкционное давление, последствия пандемии, неблагоприятные погодные условия агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы страны в прошлом году показали отличные результаты.

 

В 2023 году базовой задачей российского АПК является стабильное обеспечение внутреннего рынка, дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни сельских территорий.

 

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова отмечает: “Современное экспертное сообщество, состоящее из представителей сферы науки и представителей сферы предпринимательства, не ограничивается трактовкой предпринимательской деятельности комплекса АПК как деятельности по извлечению прибыли. Хотя в точки зрения познания его экономической сути и целеориентации это не вызывает споров, все же, помимо цели, важен способ ее достижения.

А таким способом в аграрном предпринимательстве всегда является удовлетворение потребностей клиентов продовольственной безопасности: индивидов, семей, организаций, общественных групп, всего общества и государства.

Более того, аграрное предпринимательство тесно связано с идеей инновационной деятельности, поиска принципиально новых путей удовлетворения запросов и их комбинирования. В основе предпринимательской деятельности лежит ожидание получить доход, превышающий обычный, средний сложившийся. Эти ожидания достаточно неопределенные – могут сбываться или нет, поэтому предпринимательство всегда ассоциируется с риском, а в сфере АПК – с повышенным, что обусловлено, как минимум, привязкой к погодным условиям и жесткими ограничениями по проведению посевной и уборочной компаний.

Эксперт отмечает, что предпринимательство в аграрной сфере связано не только с определенными рисками, но и комплексом ограничений разного рода, устранить или нивелировать которые до минимума практически невозможно.

Органы государственной власти нашей страны придают особое значение важности поддержки сельского хозяйства. Эта отрасль снабжает потребности граждан в питании, а также поставляет ресурсы для промышленного производства.

Сфера сельского хозяйства в каждой стране является точкой приложения инвестиционных ресурсов предпринимателей и объектом поддержки органов публичной власти. Конечная цель государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере – это достижение национальной безопасности страны.

Противоположное мнение о желательности полного невмешательства государства в экономические процессы, в том числе в предпринимательскую деятельность, распространено меньше и не выдерживает критики хотя бы с той позиции, что государство само зачастую осуществляет предпринимательскую деятельность или хотя бы участвует в деятельности хозяйственной, взаимодействуя, в числе прочих, и с предпринимательскими организациями.

Многообразие субъектов предпринимательства в аграрной сфере ставит перед государством масштабные задачи по выработке механизмов и средств, способствующих повышению эффективности деятельности таких субъектов, программ их поддержки и развития.  Пул инструментария обновляется и адаптируется со временем. Успешное достижение заявленных индикаторов развития сферы российского АПК – несомненное тому свидетельство!” – полагает эксперт.

Промышленные выставки и конференции