Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Ольга Фокина прокомментировала инвестиционное развитие новых регионов России

11 июля 2023, 12:19

Новые регионы постепенно интегрируются в общее экономическое и социальное пространство страны. Президент и Правительство предпринимают для этого все необходимые меры. Так, по поручению Главы государства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей созданы специальные экономические зоны (СЭЗ), которые уже функционируют и позволяют инвесторам запускать предприятия. Первые заявки от компаний сейчас рассматриваются. Инвесторы планируют запустить производство электротранспорта, еще одна заявка от компании, которая производит масло.

Отдельный блок мер касается создания комфортной среды и повышения качества социальных услуг в новых регионах. Так, Правительство выделит более 300 млн рублей для обновления спортивного инвентаря и оборудования в школах и спортивных учреждениях новых регионов.

Компании подали первые заявки на получение статуса резидента специальной экономической зоны (СЭЗ), созданной на территории новых регионов России. Об этом сообщил в своем вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Убежден, что развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей невозможно без создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Для этого создаем свободную экономическую зону. Уже поданы первые заявки на получение статуса участников СЭЗ», - написал он.

Позже Хуснуллин сообщил журналистам, что сейчас подано две заявки от потенциальных резидентов. «Это означает, что инвесторы, которые развиваются на новых территориях, не платят налог на прибыль, не платят [налоги] на имущество, на землю, платят социальные взносы только на уровне 7,6%, что значительную экономию дает. Для тех, кто занимается добычей полезных ископаемых - не платят так называемый налог на добычу полезных ископаемых и налог на жидкую сталь», — пояснил он.

Первыми резидентами свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах России могут стать предприятие по производству электротранспорта в Донецкой Народной Республике (ДНР) и компания - производитель масла, которая планирует реализовать в Луганской Народной Республике (ЛНР) проект по модернизации и техническому переоснащению торговых помещений. 

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон о СЭЗ, который, в том числе предусматривает льготы и преференции для ее участников. Он также будет учитывать отраслевую специфику новых регионов. Как напомнили в пресс-службе вице-премьера, на территории СЭЗ будет действовать нулевая ставка акциза на жидкую сталь, а также нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых — угля и железной руды, добытых в рамках инвестиционного проекта. 

Эксперт РАНХиГС, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала Ольга Фокина считает, что создание специальных экономических зон (СЭЗ) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – один из инструментов формирования благоприятных условий инвестирования, апробированных в Российской Федерации.

«Цель создания таких СЭЗ – сформировать структуру инвестиционных расходов, в максимальной степени соответствующую приоритетам социально-экономического развития данных регионов.

Беспрецедентны предоставляемые льготы по налогам, условиям использования природных ресурсов. С учетом отраслевой специфики региона предприятия, намеревающиеся получить статус резидентов таких зон, будут способствовать развитию смежных отраслей экономики, строительной базы, дорожного строительства, энергетической инфраструктуры.

Ожидаемый результат – создание новых рабочих мест, улучшение качества жизни населения, развитие транспортной инфраструктуры» - отмечает эксперт.

Промышленные выставки и конференции