Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова о новых стандартах агротуризма

13 июля 2023, 12:17

Минсельхоз РФ планирует в течение года разработать стандарты сельского туризма, чтобы было четкое понимание, чем должен заниматься фермер в рамках агротуризма. Об этом в среду сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на пленарном заседании агропромышленного форума в Иркутске.

"Появилась у нас с прошлого года новая мера [поддержки] - агротуризм. Многим регионам он очень нравится, фермы им активно пользуются. Пока у нас еще нет установленных стандартов, поэтому пока кто в лес, кто по дрова, у каждого свое видение. И у нас тоже пока свое видение. Соответственно, мы в этом году попытаемся как-то это видение "слепить", чтобы было понимание, чем должен заниматься фермер в рамках туризма, какие должны быть подходы у фермера в рамках туризма для того, чтобы предоставлять дополнительную услугу к своему бизнесу для городских в большей степени жителей, чтобы городские жители посмотрели, как можно жить на селе, насколько это интересно и вкусно", - сказала Лут.

В 2022 году в России ввели гранты на развитие агротуризма. Максимальный размер гранта составляет 10 млн рублей. Поддержка доступна представителям малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма, в том числе на строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря.

Анна Волкова, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХиГС: "Агротуризм - интересное и новаторское направление поддержки качества жизни сельчан. Его активное развитие, естественно, возможно только при наличии определенных стандартов оказания туристических услуг. Ведь мало иметь на территории района или поселения интересный туристический объект, важно уметь грамотно его представить потенциальному гостю.

Например, в Воронежской области даже сами воронежцы не всегда знают, что в Каменском районе растут уникальные эндемики - аналоги маков Крыма, а в Петропавловском районе есть кусочек территории, где природой создана пустыня.

Такие уникальные места требуют маркетингового продвижения, вокруг их существования возможно выстраивание центров агротуризма, но такая работа требует профессионального подхода, а, значит, создания профессиональных стандартов" – считает эксперт.

Промышленные выставки и конференции