Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова прокомментировала план строительства новых энергоблоков АЭС до 2042 года

23 августа 2023, 12:41

Министерство энергетики России и Росатом договорились разработать план строительства и расположения новых энергоблоков АЭС, а также провести оптимизацию генерирующих мощностей при разработке генсхемы их размещения до 2042 года. Об этом говорится в сообщении Минэнерго по итогам встречи министра энергетики Николая Шульгинова с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Также были рассмотрены вопросы определения экономических и технологических параметров договоров по новым энергоблокам АЭС.

«Для координации работы и проведения технических расчетов принято решение о создании межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра энергетики Павла Сниккарса», – добавили в Минэнерго.

«Сегодня в России действуют 11 АЭС с 37 энергоблоками с общей установленной мощностью около 30 ГВт (данные Росатома). Росатом уже не раз заявлял о планах развития атомной энергетики на Урале, Дальнем Востоке, в Забайкалье, уже утверждены планы строительства 12 энергоблоков АЭС до 2035 года, и к 2045 г. ожидается, что доля ядерной энергетики может вырасти до 25% (сейчас – 20%). На данный момент формируется план размещения энергоблоков (окончательные планы должны быть утверждены в конце 2024 г.).

Как отмечает Международное агентство по атомной энергии, действующие энергоблоки уже работают в 10 часовых поясах и способны удовлетворить пиковый спрос зимой. АЭС могут обеспечивать огромное количество людей и предприятий. Так, Корпорацией Росатом было подсчитано, что Курская АЭС с момента пуска выработала 1 трлн Кв/ч – таким объемом электроэнергии можно обеспечивать 22 млн жителей России на протяжении 45 лет.

В данном случае можно отметить три важные тенденции развития атомной энергетики. Во-первых, планируется развитие энергоблоков средней мощности, что позволяет строить станции в удаленных регионах. Во-вторых, в России развиваются и применяются технологии, позволяющие продлить сроки службы АЭС, в том числе действующих. В 2015 году была модернизирована половина энергоблоков с продлением срока службы на 15-30 лет, что увеличило генерирующую мощность на 3 ГВт. В-третьих, на данный момент Росатом нацелен на использование технологий с наименьшим ущербом для окружающей среды. Например, сочетание технологии тепловых нейтронов с реакторами на быстрых нейтронах позволяет сократить ядерные отходы.

Эксперт Воронежского филиала РАНХиГС, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Анна Волкова отмечает: "Очевидно, что возможности атомной энергетики способны повысить качество жизни, обеспечить уверенность в стабильности экономических и производственных процессов. Это общемировая тенденция, а Россия по праву находится в числе стран, чье преимущество в вопросах разработки ядерных технологий неоспоримо.

Международное сотрудничество в сфере добычи и использования урана позволяет нашей стране оставаться лидером на мировой арене, налаживать логистические и политические связи, обеспечивать атмосферу интернационального партнерства. Пятый технологический уклад, в условиях которого функционируют все экономики развитых стран, базируется на эффективной эксплуатации ядерной энергии.

Активная позиция России в вопросах развития ядерных технологий несомненно позволит нашей стране задать тренд на позитивное международное сотрудничество по вопросам ресурсоиспользования современных технологий".

Промышленные выставки и конференции