Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова о расширении субсидий для аграриев на перевозки по железной дороге

29 августа 2023, 10:49
Эксперт РАНХиГС Анна Волкова о расширении субсидий для аграриев на перевозки по железной дороге

Правительство России расширило субсидирование сельскохозяйственных перевозок по железной дороге. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.
«Правительство корректирует действующие нормы, чтобы упростить доставку ряда сельскохозяйственных грузов по железной дороге», – сказал он. В частности, речь идет о компенсациях по тарифам. Сейчас субсидии предоставляются на перевозку зерновых, овощной и рыбной продукции, некоторых других товаров, что «позволяет сохранять продовольственную безопасность страны и устойчивость внутреннего рынка», пояснил Мишустин.
«На эти цели в текущем году было выделено свыше 6 млрд рублей. А новое постановление дает возможность субсидировать перевозки ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах», – отметил премьер. По его словам, это решение будет способствовать поддержанию стабильных цен на хлеб, муку и другие виды изделий.
Как сообщил глава кабмина, «такая транспортировка со скидкой станет доступна и при доставке минеральных удобрений в регионы Дальнего Востока». «Причем для всех аграриев в этом округе, а не только, как было раньше, – для производителей семян, масличных культур», – добавил он. По словам Мишустина, это «поможет снизить расходы для хозяйств и повысить их рентабельность и, что очень важно, – начать подготовку к весенним полевым работам заранее».
Анна Волкова, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХиГС отметила, что: «Железная дорога всегда играла ключевую роль в социально-экономическом развитии России. Ее важность признавали практически все политические лидеры - от российских царей до советских правителей.
В настоящий момент в условиях непростой трансформации логистических цепочек и перехода к следующему технологическому укладу значимость поддержки и аграриев, и железнодорожников трудно переоценить. Неслучайно меры государственной поддержки в данной ситуации оказывают синергетический эффект, позволяя обеспечить и продовольственную безопасность страны, и сохранность рентабельности транспортных магистралей» - считает эксперт.

Промышленные выставки и конференции