Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова о строительстве и модернизации транспортной инфраструктуры страны

12 сентября 2023, 12:57

Эффективное развитие транспортного комплекса страны – важнейшая составляющая экономического роста и роста качества жизни граждан.

 

Правительство продолжает создавать условия для повышения темпов дорожного строительства. Так, 4 сентября было принято решение возобновить механизм предоставления льготных кредитов организациям, занимающимся ремонтом и строительством дорог. Как напомнил в ходе оперативного совещания с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин, «Президент неоднократно отмечал, что новые дороги, удобная логистика открывают большие перспективы для бизнеса и укрепляют связи между регионами». Ранее глава государства также поставил задачу ежегодного снижения возраста общественного транспорта, а для его обновления максимально использовать потенциал отечественных предприятий.

 

Важное значение для повышения качества жизни граждан имеет национальный проект «Безопасные качественные дороги», реализуемый в 84 регионах страны. Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс. В свою очередь, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» регионы России могут обновить пассажирский транспорт.

 

Кроме строительства и обновления автомобильных дорог, в России продолжается строительство и модернизация аэропортов, мостов и прочей транспортной инфраструктуры.

 

«Уровень экономического развития регионов Российской Федерации напрямую зависит от состояния транспортной инфраструктуры» - отмечает эксперт Воронежского филиала РАНХиГС Анна Волкова. – «Понимая значимость объектов логистической цепи, органы публичной власти всех стран ведут поиск возможностей для поддержания их в оптимальном состоянии.

 

В зарубежных странах строительство дорожных магистралей и их ремонт осуществляется в формате государственно-частного партнерства, в России свою эффективность доказал инструментарий льготного кредитования. При этом развитие транспорта и путей сообщения является как инициатором формирования нового рыночного пространства страны, так и реакцией на складывающуюся территориальную структуру экономики.  

 

В настоящее время экономическая система России характеризуется хозяйственной и социальной концентрацией в крупнейших и крупных городах, сырьевых регионах, районах активной внешнеэкономической деятельности. Объекты транспортной инфраструктуры, задействованные в осуществлении работы крупных логистических каналов, нуждаются в модернизации, так как способны стать драйверами экономического роста региональных экономических систем.

 

Вклад транспортно-дорожного комплекса в экономическое развитие страны должен осуществляться по двум главным направлениям:

  1. Расширение и повышение эффективности системы товародвижения, прежде всего, в сфере экспортно-импортных операций, вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных объемов природных ресурсов.
  2. Реализация транспортно-транзитного потенциала России как естественного моста между Европой и Азией.

 

При этом главную роль в формировании рыночного пространства и обеспечении его коммуникационного единства играет готовность крупных инвесторов и органов государственной власти к активному сотрудничеству в сфере строительства и модернизации объектов транспортной инфраструктуры» - считает эксперт.

Промышленные выставки и конференции