Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Георгий Шахворостов прокомментировал рекомендации Минпромторга России по приоритетному использованию отечественных автомобилей госслужащими

23 октября 2023, 14:41

Волевое решение Президента Российской Федерации об использовании отечественных автомобилей для нужд органов государственной и муниципальной власти является своевременной и актуальной задачей. В свою очередь его поддержал и председатель Госдумы Вячеслав Володин, который сообщил, что депутаты также намерены использовать отечественные автомобили в своей повседневной рабочей деятельности.

Минпромторг России изложил перечень моделей автомобилей и рекомендации по приоритетному использованию отечественных автомобилей государственными служащими и муниципальными служащими. В перечень одобренных марок и моделей вошли следующие автомобили: бренд Lada (модели: Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), бренд УАЗ (модели: "Патриот", "Пикап", "Профи", "Хантер", СГР), бренд Aurus (модели: Senat, Komendant), бренд "Москвич" (модели: 3, 3е, 6), бренд Evolute (модели: I-Pro, I-Joy, I-Sky), бренд Haval ( модели: Jolion, Dargo, F7/F7x, H9).

Важно отметить, что данные автомобили обязаны быть произведены именно на территории Российской Федерации, а не как аналогичные ввезённые из-за рубежа. Это будет отслеживаться и контролироваться через присвоенный VIN-номер. В свою очередь Минпромторг России также заверил, что данный перечень автомобилей со временем будет расширяться и обновляться в связи с достижением определенного уровня локализации по другим маркам и моделям.

Эксперт Воронежского филиала РАНХиГС Георгий Шахворостов отмечает: «Таким образом закупка отечественных автомобилей для государственных и муниципальных нужд будет способствовать поддержке стабильного ежегодного спроса на данные модели и увеличивать уровень локализации, а также будет поддерживать комфортную цену на авто как минимум на среднесрочные горизонты планирования.

Немаловажным является тот факт, что по самым оптимистичным прогнозам в среднесрочной перспективе наша страна наконец сможет полностью локализовать у себя несколько самых востребованных комплектаций отечественных автомобилей (Vestа, Granta, Niva Travel, и др.), производство которых никак не будет зависеть от внешних условий и санкционной политики Запада.

Кроме того, ряд субъектов Российской Федерации, которые на своих территориях имеют достаточно, большие автосборочные мощности имеют шанс в разы улучшить социально-экономическое развитие за счет дополнительных инвестиций в данную отрасль».

Промышленные выставки и конференции