Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС Анна Волкова рассказала о технологиях и инновациях для развития экономики

24 октября 2023, 10:11

Отечественная экономика восстановилась и продолжает курс на интеграцию импортозамещающих технологий. В целом по оценке экспертов по итогам года промпроизводство вырастет на 3-4%.

Кроме импортозамещенных решений получают признание и инновационные технологии. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали беспилотную систему энергоснабжения на базе электростанции малой мощности для более эффективного энергообеспечения удаленных микрорайонов. Ученые Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ) разработали снегоуборщик для быстрой уборки снега в ограниченных пространствах. –Группа ученых Научно-технологического университета, расположенного на федеральной территории Сириус, разработала новую систему создания клейких материалов, устойчивых к растворителям и ультрафиолету.

Эксперт Воронежского филиала РАНХиГС Анна Волкова отмечает: «Можно констатировать, что представители российского бизнес-сообщества, связанного с производственной сферой, смогли выстоять в условиях санкционного давления. Устойчивый рост выпуска производственной продукции – один из главных позитивных трендов современной российской экономики.

Закрепление достигнутых успехов, очевидно, будет иметь свою специфику, различаясь от региона к региону, и от отрасли к отрасли, но общая результирующая усилий органов государственного управления и предпринимателей заслуживает высокой оценки со стороны представителей гражданского и экспертного сообщества.

Реализация имеющегося в регионах потенциала факторов роста в ближайшие годы будет тесно связана с решением структурных проблем экономики, что невозможно вне парадигмы эффективной государственной политики по повышению доходов всех экономических контрагентов.

Подобная амбициозная цель потребует структурирования арсенала методов государственной поддержки, расширения спектра применяемого практического инструментария, позволяющего льготированную налоговую и кредитную политику.

Для обеспечения устойчивого социально-экономического и сбалансированного пространственного развития страны требуется повысить эффективность государственного поддержки производственного сектора не только на федеральном, но и на региональном уровнях. Прежде всего, необходима взвешенная экономическая политика, направленная на качественное изменение структуры экономики, ее модернизацию, повышение инновационности и конкурентоспособности всех отраслей народного хозяйства – эти цели представляются достижимыми в ближайшем будущем при условии активного сотрудничества органов власти и предпринимателей» – считает эксперт.

 

Промышленные выставки и конференции